Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2018 - 2019
classés par date

Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


Pour en savoir plus, rejoignez notre page "spectacles par salle"


  Septembre 2018

26, 27 Beach Birds / Biped - CNDC Angers QUAI (le) ANGERS (49)


  Octobre 2018

1, 2 Allegria - Compagnie Accrorap THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
5 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
6 Commandeau (à Trignac) - Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE
6 Le Bal Pernette (à Trignac) - Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE
9 Le mouvement de l'air - Claire Bardainne et Adrien Mondot / Yan Raballand FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
9 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
11 Ce que tu vois - Gaëlle Bourges QUAI (le) ANGERS (49)
11 Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique CHAMPILAMBART (le) VALLET
11 Feu - Cie La Vouivre LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
11 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CHAMPILAMBART (le) VALLET
11, 12 Sans - Martine Pisani LIEU UNIQUE (le) NANTES
12 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
16 Cendrillon - Malandain Ballet Biarritz ESPACE HERBAUGE LES HERBIERS (85)
16, 17 Ce qui m’est dû - La débordante compagnie JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
19, 20 Cargo, l'archipel d'Ether - collectif a.a.O TRIANGLE (le) RENNES (35)
20 20 Danseurs pour le XXe siècle - Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne GRAND THEATRE LORIENT (56)
20 R1R2 Start - Cie YZ LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
20 Wax - Association Métempsychose ODYSSEE (l') ORVAULT
30 Animale - Compagnie Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE


  Novembre 2018

1, 2, 3 Roméo et Juliette - Angelin Preljocaj CITE DES CONGRES (la) NANTES
6 Littéral - Daniel Larrieu MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
6 Un seul être - Compagnie 29x27 THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
8 A posto - Centre Chorégraphique National de Nantes CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
11 Belles et bois - Le phare - CCN du Havre LE THEATRE SAINT NAZAIRE
11 La Sylphide - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
13 La Fugue en Question ... - LE THEATRE SAINT NAZAIRE
14, 15, 16 Robot, l'amour éternel - Kaori Ito THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
15, 16, 17 Soirée Amala Dianor - TRIANGLE (le) RENNES (35)
16, 17 Le 20 novembre - Compagnie Alyopa THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) ANGERS (49)
20 Des illusions - Compagnie 3637 PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
20, 21 A Love Supreme - Anne Teresa De Keersmaeker et Salva Sanchis LIEU UNIQUE (le) NANTES
22 Con Grazia - Martin Messier et Anne Thériault STEREOLUX NANTES
22, 23 Bacchantes prélude pour une purge - Marlene Monteiro Freitas TRIANGLE (le) RENNES (35)
23 Les sauvages - Compagnie Lamento CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
24 Un amour de music-hall international - ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
27, 28, 29 Le bal à Boby - Compagnie NGC25 THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
29 Tango, le rythme de la nuit - Tango Desire Company THEATRE SAINT-LOUIS CHOLET (49)
29, 30 The Letter - Cie.Wayo GRAND THEATRE LORIENT (56)
30 Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly GRAND T (le) NANTES


  Décembre 2018

1 Kalakuta Republik - Serge Aimé Coulibaly GRAND T (le) NANTES
1 Art songs - Figures of speech - Alonzo King, Lines Ballet QUAI (le) ANGERS (49)
2 Don Quichotte - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
4 Diamond Dance the Musical - CITE DES CONGRES (la) NANTES
5 Tiondeposicom - MA Compagnie CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
6 Salam - Compagnie NGC25 JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
6, 7 To da bone - (La)Horde LIEU UNIQUE (le) NANTES
8 Buenos Aires Desire Tango Argentina - Tango Company Argentina ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
11 La Cosa - Claudio Stellato CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
11 People What People ? - Compagnie Vilcanota QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
14 People What People ? - Compagnie Vilcanota THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
15 People What People ? - Compagnie Vilcanota QUAI DES ARTS (le) PORNICHET
18 My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
19, 22 Sur une feuille - Compagnie Syllabe THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) ANGERS (49)
20 Folie / Les Indomptés / Further / l'Ailleurs - Claude Brumachon et Benjamin Lamarche THEATRE SAINT-LOUIS CHOLET (49)
20 Salam - compagnie NGC25 CHAMPILAMBART (le) VALLET
21 Sens - Compagnie Arcosm THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
23 Casse-noisette - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES


  Janvier 2019

9 L’arbre à pixels - Compagnie Atche PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
10 Beach Birds / Biped - CNDC Angers LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
11, 12 Sur le fil - Compagnie Nacera Belaza GRAND THEATRE LORIENT (56)
13 Danser Casa - Kader Attou et Mourad Merzouki FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
13 Sur une feuille - Compagnie Syllabe STEREOLUX NANTES
13 Un break à Mozart 1.1 - CCN de La Rochelle / Cie Accrorap CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
15 Tiondeposicom - MA Compagnie THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
16 Psaumes / James Carlès - Heddy Maalem et Ali Moini QUAI (le) ANGERS (49)
16 Tiondeposicom - MA Compagnie LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
16, 17, 18, 19 Soli patrimoniaux et de création - Étudiants de l'école du CNDC QUAI (le) ANGERS (49)
17 Ailey II : Circular/Breaking Point - Alvin Ailey American Dance Theater CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
17 Les Miniatures - Compagnie Mossoux-Bonté TRIANGLE (le) RENNES (35)
17 Tenue de scènes - Dominique Boivin QUAI (le) ANGERS (49)
18 Dans l'engrenage - Cie DYPTIK QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
18 La belle - Cie La Vouivre CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
18 Soirée partagée : Un seul être / Comme des couteaux qu’on vient de repasser / Impromptu - Aëla Labbé, Laureline Richard & Ambra Senatore THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
18 Vertikal - THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
19 Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE
19 La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE
19 Romances Inciertos, Un autre Orlando - François Chaignaud / Nino Laisné QUAI (le) ANGERS (49)
19 SIN BAILE NO HAY PARAISO : MI PROPRIA HISTORIA DE LA DANZA - Pere Faura QUAI (le) ANGERS (49)
19, 20, 21 Beach Birds / Biped - CNDC Angers THEATRE GRASLIN NANTES
20 La Bayadère - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
20, 21, 22 Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME LA MAISON DES ARTS SAINT HERBLAIN
20, 22 Projet Pop-Up - Adrien M et Claire B THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
21 Short Stories + Surprise - Carolyn Carlson QUAI (le) ANGERS (49)
21 Soma - Raphaëlle Delaunay QUAI (le) ANGERS (49)
22 L’homme assis + Here comes the chaos - Compagnie Yma THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
22 The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor LE THEATRE SAINT NAZAIRE
22, 23 Cheptel - Michel Schweizer LIEU UNIQUE (le) NANTES
22, 23 DIYtopia - Statex STEREOLUX NANTES
23 Beach Birds / Biped - CNDC Angers MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
23, 24 The sea within - Lisbeth Gruwez GRAND T (le) NANTES
24 Un seul être - Cie 29x27 QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
25, 26 Cendrillon - Malandain Ballet Biarritz THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
25, 26 Ruth Childs - Lucinda Childs LIEU UNIQUE (le) NANTES
29 Adieu et merci - Latifa Laâbissi - Figure Project TRIANGLE (le) RENNES (35)
29 The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor LOGE (la) BEAUPREAU (49)
29, 30 3 pièces - Trisha Brown Dance Company GRAND THEATRE LORIENT (56)
31 LES NUITS BARBARES ou les premiers matins du monde - Hervé KOUBI THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT


  Février 2019

1 Carmen Flamenco - compagnie Vivo THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
1 Le bal à Boby - Compagnie NGC25 PREAMBULE (le) LIGNE
5 Influences - Compagnie Flowcus TRIANGLE (le) RENNES (35)
5 Le bal à Boby - Compagnie NGC25 ESPACE PAUL GUIMARD SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE
5 My (petit) pogo - Cie R.A.M.A THEATRE BORIS VIAN COUERON
5 Opale - Compagnie La Cavale THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
5 The Siberian Trombinoscope - Pilot Fishes LA LUCARNE ARRADON (56)
5 Un Tracé - Compagnie Prana TRIANGLE (le) RENNES (35)
5 Yonder Woman - Compagnie par Terre LA LUCARNE ARRADON (56)
5, 6 We are Monchichi - Compagnie Wang Ramirez GRAND THEATRE LORIENT (56)
6 Fin et suite - Propagande C TRIANGLE (le) RENNES (35)
6 Terre Ô - Cie Nyash LA MAISON DES ARTS SAINT HERBLAIN
6 The Falling Stardust - Compagnie Amala Dianor MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
6, 7 Danser Casa - Kader Attou / Mourad Merzouki LE THEATRE SAINT NAZAIRE
6, 7 Lobby - Compagnie Tie Break THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
7 In Extenso, Danses en nouvelles - Opus 1 et 2 - Hervé Robbe QUAI (le) ANGERS (49)
7 O.K. - Compagnie Louma TRIANGLE (le) RENNES (35)
7 Playlist #1 - Angelin Preljocaj CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
7 The Siberian Trombinoscope - Pilot Fishes TRIANGLE (le) RENNES (35)
7, 8 En classe - Cie A.I.M.E LOGE (la) BEAUPREAU (49)
7, 8 Sericaia - THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) ANGERS (49)
8 Contest - Compagnies Eskemm et mO3 LA LUCARNE ARRADON (56)
9 Happy Manif (Les pieds parallèlles) - David Rolland Chorégraphies JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
9 Les Passagers - Cie Pic la Poule THEATRE BORIS VIAN COUERON
9 Papiers / Dansés - Cie la Libentère MJC LA BOUVARDIERE SAINT HERBLAIN
9 Way - Marc Têtedoie ESTUAIRE (L') COUERON
10 Little big noz - Collectif à l'envers CSC BERNARDIERE SAINT HERBLAIN
15, 16 Battle OPsession - LIEU UNIQUE (le) NANTES
23 Carmen et Shéhérazade - Grand Ballet de Kiev ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
23, 24 Olivia Grandville et Zuihô Daiko - Social Welfare Organization Nankouairinkai LIEU UNIQUE (le) NANTES
23, 24 Portraits Fantômes - Mickaël Phelippeau GRAND THEATRE LORIENT (56)
26 Belladonna - Compagnie Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE
27 Retour d’expédition artistique - Compagnie Ngc25 et Collectif Paralel0° PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
28 Para Doxa - Davie Rolland THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT


  Mars 2019

1 #HASHTAG 2.0 - Pockemon Crew CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
1 Oui, et vous ? - Compagnie Madoki et Collectif Ma Dame Paris TRIANGLE (le) RENNES (35)
1, 2 IT Dansa (Whim / Kaash / La Fiesta) - Compagnie IT Dansa LE THEATRE SAINT NAZAIRE
2 Connemara Tour 2019 - Celtic Legends CITE DES CONGRES (la) NANTES
3 Tracks - Cie Zahrbat ODYSSEE (l') ORVAULT
3 Way - Marc Têtedoie ESPACE RENAISSANCE DONGES
5 Lorenzaccio - Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault CITE DES CONGRES (la) NANTES
5, 6 Quintette - Cie Burn Out THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
6 Para Doxa - DRC - David Rolland Chrorégraphies THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
7 Danser Casa - Mourad Merzouki et Kader Attou CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
7, 8 R1R2 Start - Compagnie YZ TRIANGLE (le) RENNES (35)
7, 8 Tel quel ! - Centre Chorégraphique de Tours LOGE (la) BEAUPREAU (49)
8 Quintette - Cie Burn Out LA LUCARNE ARRADON (56)
9 Battle du Triangle Block Party #12 - TRIANGLE (le) RENNES (35)
10 Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
10 La Belle au bois dormant - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
12 Anthologie du cauchemar - Système Castafiore STEREOLUX NANTES
12 La mécanique des ombres - NaïF Production THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
12 Le bal à Boby - Compagnie NGC25 JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
13 Flying Cow - Compagnie De Stilte PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
13 White Spirit - Ensemble Al Nabolsy et les Derviches Tourneurs de Damas EMBARCADERE (l') SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
13, 14 Saison sèche - Compagnie Non Nova GRAND T (le) NANTES
13, 14, 15 Fac@fac - TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 In girum imus nocte et consumimur igni - Roberto Castello THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
15 L'après-midi d'un Foehn (version 1) - Compagnie Non Nova PREAMBULE (le) LIGNE
16 Bataille 96.03 - THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
16 It’s going to get worse and worse and worse, my friend - Lisbeth Gruwez LE THEATRE SAINT NAZAIRE
16 Pode Ser - Leïla Ka LE THEATRE SAINT NAZAIRE
19 Le problème avec le rose - Cie La Parenthèse THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
19 Tetris - Erik Kaiel MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
19 Unisson - Compagnie Kashyl QUAI (le) ANGERS (49)
20 Rock the Ballet - Adrienne Canterna CITE DES CONGRES (la) NANTES
21 Care - Compagnie 2minimum TRIANGLE (le) RENNES (35)
21 May B - Maguy Marin QUAI (le) ANGERS (49)
21 People What People ? - Compagnie Vilcanota CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
21 Spirit of Ireland - Irish Celtic CITE DES CONGRES (la) NANTES
21, 22 Intra muros - THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
22 Franchir la nuit - Rachid Ouramdane GRAND THEATRE LORIENT (56)
22 Lorenzaccio - Marie-Claude PIETRAGALLA, Daniel MESGUICH et Julien DEROUAULT THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
23 Fire of Georgia - Ballet Royal National de Georgie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
27 Ruines - Compagnie Lamento JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
27, 28 8 minutes-lumières - Compagnie Étantdonné et La Maison Tellier GRAND T (le) NANTES
27, 28 Ion - Christos Papadopoulos LIEU UNIQUE (le) NANTES
29, 30 Carmen(s) - José Montalvo THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
30 Mirages - Les âmes Boréales - Compagnie Ben Aïm STEREOLUX NANTES
30 Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)


  Avril 2019

4 Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
2 Kata - Cie Par Terre QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
3 La belle et la bête - Malandain Ballet Biarritz THEATRE SAINT-LOUIS CHOLET (49)
3 Lenga - La Guerre des natures - Le GdRA THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
3, 4 A un endroit du début - Germaine Acogny et Mikaël Serre TRIANGLE (le) RENNES (35)
3, 4 Un Poyo Rojo - Alfonso Baron et Luciano Rosso LA LUCARNE ARRADON (56)
4 Kata - Cie Par Terre CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
4 Sevilla-Càdiz - Cie El Campàs Brujo ODYSSEE (l') ORVAULT
6 SMWYG Battle Concept - TRIANGLE (le) RENNES (35)
6, 7 Foules - Olivia Grandville THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
7 L'age d'or - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
9 Le lac des cygnes - Ballet et Orchestre de l’Opéra National de Russie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
23, 24 Crowd - Gise`le Vienne LIEU UNIQUE (le) NANTES
23, 24 Etape de création du spectacle "Terriens" - Compagnie Hanoumat et Compagnie Mêtis CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
24 Sevilla Cadiz - L'instant d'après - Cie El Compàs Brujo CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
24 Sevilla-Càdiz - Cie La mesure sorcière / El Campàs Brujo FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
25 Juste Heddy - Mickaël Phelippeau TRIANGLE (le) RENNES (35)
26 Happy Manif (les pieds parallèles) - DRC David Rolland Chorégraphies PLEIN AIR (xx)
27 Ainsi la nuit - Cie Le Guetteur THEATRE FOIRAIL CAMIFOLIA CHEMILLE-MELAY (49)
28 MMO : Ma Mère l'Oye - Compagnie Mémé Banjo STEREOLUX NANTES
28, 29, 30 A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes THEATRE GRASLIN NANTES
30 My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta EMBARCADERE (l') SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
30 Trapdown - Wim Vandekeybus QUAI (le) ANGERS (49)


  Mai 2019

4 Ragùs - THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
7 Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE Nort-sur-Erdre
7 La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE
7 Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
9 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
11 GRRRRR - Cie Sylex LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
11 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CAP-NORT NORT SUR ERDRE
13, 14 Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma GRAND T (le) NANTES
14, 15 [Oscillare] - Compagnie La Cavale TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
15 Montagne - groupe Noces CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
16 La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes CENTRE CULTUREL ATHANOR GUERANDE
16 Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
17 Allegria - Compagnie Accrorap QUAI (le) ANGERS (49)
17 Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
18 Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes CENTRE CULTUREL ATHANOR GUERANDE
19 Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
21 Walk ! - Compagnie Lo THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
28 La fresque - Angelin Preljocaj THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
29 Soirée Double Mixte - Laina Fishbeck et Stanislas Doki TRIANGLE (le) RENNES (35)


  Juin 2019

6 Roda do Cavaco - CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
11, 12 Une Noche de Bolleros - Odile Duboc / Alban Richard QUAI (le) ANGERS (49)
12, 13 De la cave au grenier - Compagnie Lucane QUAI (le) ANGERS (49)
14 Fix me - Alban Richard et Arnaud Rebotini QUAI (le) ANGERS (49)
14, 15 Spectacles du Conservatoire - Classes de danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
14, 15, 16 Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
15 L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
16 Ruines - Cie Lamento CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
21, 22 Gala de fin d'année - Extra Va Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
27 Dialogue avec Royaumont - Aëla Labbé et Stéphane Imbert QUAI (le) ANGERS (49)
28, 29 Gala de fin d'année : Temps Danse - THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT



 Dance’n Co © 1992-2018
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)