Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2018 - 2019
classés par date

Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


Pour en savoir plus, rejoignez notre page "spectacles par salle"


  Mars 2019

1 #HASHTAG 2.0 - Pockemon Crew CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
1 Oui, et vous ? - Compagnie Madoki et Collectif Ma Dame Paris TRIANGLE (le) RENNES (35)
1, 2 IT Dansa (Whim / Kaash / La Fiesta) - Compagnie IT Dansa LE THEATRE SAINT NAZAIRE
2 Connemara Tour 2019 - Celtic Legends CITE DES CONGRES (la) NANTES
3 Tracks - Cie Zahrbat ODYSSEE (l') ORVAULT
3 Way - Marc Têtedoie ESPACE RENAISSANCE DONGES
5 Lorenzaccio - Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault CITE DES CONGRES (la) NANTES
5, 6 Quintette - Cie Burn Out THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
6 Para Doxa - DRC - David Rolland Chrorégraphies THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
7 Danser Casa - Mourad Merzouki et Kader Attou CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
7, 8 R1R2 Start - Compagnie YZ TRIANGLE (le) RENNES (35)
7, 8 Tel quel ! - Centre Chorégraphique de Tours LOGE (la) BEAUPREAU (49)
8 Quintette - Cie Burn Out LA LUCARNE ARRADON (56)
9 Battle du Triangle Block Party #12 - TRIANGLE (le) RENNES (35)
10 Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
10 La Belle au bois dormant - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
12 Anthologie du cauchemar - Système Castafiore STEREOLUX NANTES
12 La mécanique des ombres - NaïF Production THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
12 Le bal à Boby - Compagnie NGC25 JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
13 Flying Cow - Compagnie De Stilte PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
13 White Spirit - Ensemble Al Nabolsy et les Derviches Tourneurs de Damas EMBARCADERE (l') SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
13, 14 Saison sèche - Compagnie Non Nova GRAND T (le) NANTES
13, 14, 15 Fac@fac - TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 In girum imus nocte et consumimur igni - Roberto Castello THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
15 L'après-midi d'un Foehn (version 1) - Compagnie Non Nova PREAMBULE (le) LIGNE
16 Bataille 96.03 - THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
16 It’s going to get worse and worse and worse, my friend - Lisbeth Gruwez LE THEATRE SAINT NAZAIRE
16 Pode Ser - Leïla Ka LE THEATRE SAINT NAZAIRE
19 Le problème avec le rose - Cie La Parenthèse THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
19 Tetris - Erik Kaiel MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
19 Unisson - Compagnie Kashyl QUAI (le) ANGERS (49)
20 Rock the Ballet - Adrienne Canterna CITE DES CONGRES (la) NANTES
21 Care - Compagnie 2minimum TRIANGLE (le) RENNES (35)
21 May B - Maguy Marin QUAI (le) ANGERS (49)
21 People What People ? - Compagnie Vilcanota CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
21 Spirit of Ireland - Irish Celtic CITE DES CONGRES (la) NANTES
21, 22 Intra muros - THEATRE DE THALIE MONTAIGU (85)
22 Franchir la nuit - Rachid Ouramdane GRAND THEATRE LORIENT (56)
22 Lorenzaccio - Marie-Claude PIETRAGALLA, Daniel MESGUICH et Julien DEROUAULT THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
23 Fire of Georgia - Ballet Royal National de Georgie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
27 Ruines - Compagnie Lamento JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
27, 28 8 minutes-lumières - Compagnie Étantdonné et La Maison Tellier GRAND T (le) NANTES
27, 28 Ion - Christos Papadopoulos LIEU UNIQUE (le) NANTES
29, 30 Carmen(s) - José Montalvo THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
30 Mirages - Les âmes Boréales - Compagnie Ben Aïm STEREOLUX NANTES
30 Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)


  Avril 2019

4 Rituel pour une géographie du sensible - Cie AIME MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
2 Kata - Cie Par Terre QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
3 La belle et la bête - Malandain Ballet Biarritz THEATRE SAINT-LOUIS CHOLET (49)
3 Lenga - La Guerre des natures - Le GdRA THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
3, 4 A un endroit du début - Germaine Acogny et Mikaël Serre TRIANGLE (le) RENNES (35)
3, 4 Un Poyo Rojo - Alfonso Baron et Luciano Rosso LA LUCARNE ARRADON (56)
4 Kata - Cie Par Terre CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
4 Sevilla-Càdiz - Cie El Campàs Brujo ODYSSEE (l') ORVAULT
6 SMWYG Battle Concept - TRIANGLE (le) RENNES (35)
6, 7 Foules - Olivia Grandville THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
7 L'age d'or - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
9 Le lac des cygnes - Ballet et Orchestre de l’Opéra National de Russie ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
23, 24 Crowd - Gise`le Vienne LIEU UNIQUE (le) NANTES
23, 24 Etape de création du spectacle "Terriens" - Compagnie Hanoumat et Compagnie Mêtis CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
24 Sevilla Cadiz - L'instant d'après - Cie El Compàs Brujo CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
24 Sevilla-Càdiz - Cie La mesure sorcière / El Campàs Brujo FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
25 Juste Heddy - Mickaël Phelippeau TRIANGLE (le) RENNES (35)
26 Happy Manif (les pieds parallèles) - DRC David Rolland Chorégraphies PLEIN AIR (xx)
27 Ainsi la nuit - Cie Le Guetteur THEATRE FOIRAIL CAMIFOLIA CHEMILLE-MELAY (49)
28 MMO : Ma Mère l'Oye - Compagnie Mémé Banjo STEREOLUX NANTES
28, 29, 30 A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes THEATRE GRASLIN NANTES
30 My Ladies Rock - Jean-Claude Gallotta EMBARCADERE (l') SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
30 Trapdown - Wim Vandekeybus QUAI (le) ANGERS (49)


  Mai 2019

4 Ragùs - THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
7 Exposition "A chaque danse ses histoires" - commentée par Marie Evano médiatrice en culture chorégraphique MEDIATHEQUE NORT-SUR-ERDRE Nort-sur-Erdre
7 La Figure du baiser - Compagnie Nathalie Pernette LE THEATRE SAINT NAZAIRE
7 Tu, el cielo y tu - Compagnie Catherine Berbessou PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
9 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
11 GRRRRR - Cie Sylex LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
11 Les déclinaisons de la Navarre - Cie PJPP CAP-NORT NORT SUR ERDRE
13, 14 Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma GRAND T (le) NANTES
14, 15 [Oscillare] - Compagnie La Cavale TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
15 Montagne - groupe Noces CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
16 La Belle au bois dormant - Cie Fêtes galantes CENTRE CULTUREL ATHANOR GUERANDE
16 Via Kanana - Via Katlehong et Gregory Maqoma MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
17 Allegria - Compagnie Accrorap QUAI (le) ANGERS (49)
17 Le bal masqué - Béatrice MASSIN (Maître à danser) et les danseurs et les musiciens de la Compagnie Fêtes Galantes ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
18 Le Bal Masqué - Cie Fêtes galantes CENTRE CULTUREL ATHANOR GUERANDE
19 Carmen suite / Petrouchka - Ballet du Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
21 Walk ! - Compagnie Lo THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
28 La fresque - Angelin Preljocaj THEATRE ANNE DE BRETAGNE VANNES (56)
29 Soirée Double Mixte - Laina Fishbeck et Stanislas Doki TRIANGLE (le) RENNES (35)


  Juin 2019

2 Les Joyaux du Ballet - CITE DES CONGRES (la) NANTES
6 Roda do Cavaco - CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
11, 12 Une Noche de Bolleros - Odile Duboc / Alban Richard QUAI (le) ANGERS (49)
12, 13 De la cave au grenier - Compagnie Lucane QUAI (le) ANGERS (49)
14 Fix me - Alban Richard et Arnaud Rebotini QUAI (le) ANGERS (49)
14, 15 Spectacles du Conservatoire - Classes de danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
14, 15, 16 Vous êtes ici - Patrice de Bénédetti CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
15 L'arbre à Danser - Système B - Le Bal de Bellevue THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME
16 Ruines - Cie Lamento CARRIERE (la) SAINT HERBLAIN
21, 22 Gala de fin d'année - Extra Va Danse THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT
27 Dialogue avec Royaumont - Aëla Labbé et Stéphane Imbert QUAI (le) ANGERS (49)
28, 29 Gala de fin d'année : Temps Danse - THEATRE DE VERRE CHATEAUBRIANT



 Dance’n Co © 1992-2019
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelAjoutez aux favorislLa charte DNC web infolEcrire au WebmasterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)