Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2020 - 2021
classés par date

Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




Pour en savoir plus, rejoignez notre page "spectacles classés par salle"


  Octobre 2020

1, 2 Labora - Géométrie Variable TRIANGLE (le) RENNES (35)
2, 3 Klein - Olivia Grandville LIEU UNIQUE (le) NANTES
2, 3 Pleasure Test + Black Regent - Jules Beckman / Iona Kewney et Joseph Quimby LIEU UNIQUE (le) NANTES
4 Eighteen - Thierry Micouin LIEU UNIQUE (le) NANTES
4 Jean-Yves, Patrick et Corinne - Collectif S LIEU UNIQUE (le) NANTES
4 Roméo et Juliette - Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
8, 9 Hip Hop or not - Cie Daruma PREAMBULE (le) LIGNE
8, 9, 11 Le lac des cygnes - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie CITE DES CONGRES (la) NANTES
9, 10 Magma - Marie-Agnès Gillot / Andrès Marín / Christian Rizzo THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
13, 14 Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
14 Mascarade - Association Uncanny QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
14 Rock the ballet X - CITE DES CONGRES (la) NANTES
14, 16, 17 Au coeur des ventres - Nina Gohier TRIANGLE (le) RENNES (35)
15 Echoa - Cie Arcosm PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
16 Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver - Association Cliché TRIANGLE (le) RENNES (35)
18 Le jeune noir à l’épée - Abd Al Malik / Salia Sanou LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
29 Versus - Compagnie S’Poart CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
31 Vibrations - Dance'n Co ODYSSEE (l') ORVAULT


  Novembre 2020

1 La Dame aux camélias - Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES
3 Reverse / Phasmes - Cie BurnOut / Cie Libertivore CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
4, 5, 6, 7 Petit Terrien... entre ici et là - Brigitte Davy THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
6 Salam - Cie NGC25 CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
7 HOMME version deux (titre provisisoire : solo chorégraphique en cours) - Compagnie Hourra - TERRAIN NEUTRE THEATRE NANTES
9, 10 We wear our wheels with pride and slap your streets with color... We said bonjour to satan in 1820... - Moving Into Dance Mophatong GRAND T (le) NANTES
10, 11 Chers - Compagnie Himé TRIANGLE (le) RENNES (35)
12 Des pieds et des mains - Cie NGC25 PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
14 Le chemin des légendes - Irish Celtic CITE DES CONGRES (la) NANTES
17, 18 Les Merveilles - Clédat & Petitpierre LIEU UNIQUE (le) NANTES
18 Fin et suite - Propagande C THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
19 Telles quelles, tels quels - Cie Dans6t PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
27 Trois pas de danse (Terre / C'est toi qu'on adore / L'Épouse) - Cie Didier Théron / Leïla Ka / Rebecca Journo QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE


  Décembre 2020

1 Sources - Compagnie Flowcus TRIANGLE (le) RENNES (35)
1 XYZ ou comment parvenir à ses fins - Cie La Liseuse MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
1, 2 Boxe Boxe Brasil - Mourad Merzouki THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
1, 2 Faro Faro - Massidi Adiatou & la Cie N’Soleh LIEU UNIQUE (le) NANTES
2 Pillowgraphies - La BaZooka QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
4 Dans l'engrenage - Compagnie Dyptik PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
4 Des pieds et des mains - Cie NGC25 ODYSSEE (l') ORVAULT
4, 5 Mailles - Dorothée Munyaneza GRAND T (le) NANTES
5, 6 Dans l'Engrenage - Compagnie Dyptik TRIANGLE (le) RENNES (35)
8 Il nous faudrait un secrétaire - CCNN THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
10 O Bom Combate / Let’s talk - Edna Jaime / Janeth Mulapha THEATRE UNIVERSITAIRE NANTES
10, 11, 14, 15 Les joues roses - Compagnie Kokeshi CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
11 D'à côté - Christian Rizzo / ICI - CCN Montpellier THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
11 La Chute des Anges - Cie l’oublié(e) LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
11, 12 Tutu - Cie Chicos Mambo CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
11, 12, 13 Carmina Burana - Ballet, choeurs et orchestre de l'opéra national de Russie CITE DES CONGRES (la) NANTES
12 Partita - Ambra Senatore LIEU UNIQUE (le) NANTES
13 Le chemin des légenes - Irish Celtic ATLANTIA LA BAULE ESCOUBLAC
15 À l'ouest - Compagnie La Spirale de Caroline CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
15 Magma - Marie-Agnès Gillot / Andrès Marín / Christian Rizzo PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
16, 17 Du bout des doigts - Histoires à danser - Gabriella Iacono et Grégory Grosjean MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
17, 18 Accroche-toi si tu peux - Compagnie Les Invendus TRIANGLE (le) RENNES (35)
20 Casse-Noisette - Bolchoï GAUMONT (CINEMA) NANTES


  Janvier 2021

6 Eighteen - Thierry Micouin LA LUCARNE ARRADON (56)
6, 7 Succession - Marie-Laure Caradec MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
8 Les chatouilles ou la danse de la colère - Andréa Bescond THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
8 MU - Cie D.A.D.R. THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
8 Vertikal - Cie KFIG CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
8, 9, 11 Petites traces - Cie Nomorpa LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
9, 10 Casse-Noisette - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie CITE DES CONGRES (la) NANTES
12 Des pieds et des mains / C’est toi qu’on adore - Cie NGC25 / Leïla Ka JARDIN DE VERRE (le) CHOLET (49)
14 À l’ouest - La Spirale de Caroline LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
14 Pode ser / Versus - Cie Leïla Ka / Cie S'poart CHAMPILAMBART (le) VALLET
15, 16 Marry Me in Bassiani - Collectif (La)Horde GRAND T (le) NANTES
16 M.A.D. - Cie R14 STEREOLUX NANTES
16 Rhythms The Gumboots Show - Mduduzi Magagula FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
17 Après Alien - Pauline Tremblay LA MAISON DES ARTS SAINT HERBLAIN
17 Joyaux du ballet - 2ème édition - CITE DES CONGRES (la) NANTES
19 Le jour se rêve - Cie Jean-Claude Gallotta MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
19 L'Homme nouveau + La Méthode C.O.A. - Cie Nathalie Pernette + Marion Uguen LA MAISON DES ARTS SAINT HERBLAIN
20 10:10 - Compagnie Nyash PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
21 Arise - Christian & François Ben Aïm EGLISE ST LOUIS DE MONTFORT SAINT-HERBLAIN
21 The tree - Carolyn Carlson STEREOLUX NANTES
21 un furieux désir de bonheur - Théâtre du Phare CHAMPILAMBART (le) VALLET
22 Des pieds et des mains - Cie NGC25 PREAMBULE (le) LIGNE
22 Ils n’ont rien vu - THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
22 La Sacre du Printemps - cie danse louis barreau QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
22 Le jeune noir à l’épée - Abd Al Malik / Salia Sanou MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
22, 23 Smashed - Gandini Juggling LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
22, 23, 24 Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra THEATRE GRASLIN NANTES
23 M.A.D. - Cie R14 VIP (le) SAINT NAZAIRE
23 Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
26 Soirée Soli - THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
26 Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet THEATRE QUARTIER LIBRE ANCENIS
26, 27 Vertikal - CCN Cie Käfig FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
27, 28 D’Est en Ouest - Groupe Grenade CITE DES CONGRES (la) NANTES
27, 28 Elektrik - Cie Blanca Li CARRE SEVIGNE CESSON SEVIGNE (35)
28 Quatuor - CCN de Nantes CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
28 Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ MACHECOUL-SAINT-MEME


  Février 2021

1, 2 Les joures Roses - Cie Kokeshi PREAMBULE (le) LIGNE
2 Ether - Collectif a.a.O THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
2, 3 10:10 - Compagnie Nyash LE THEATRE (Salle B. Hendricks) LAVAL (53)
3 Cargo / L'archipel d'Ether - Collectif a.a.O THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
5 10:10 - Compagnie Nyash THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
5 Ceci n'est pas un tango ! - Ambra Senatore CAP-NORT NORT SUR ERDRE
9 Le Royaume des ombres / Signe blanc / Removing - Noé Soulier MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
9, 10 So Schnell - Dominique Bagouet / re-création Catherine Legrand TRIANGLE (le) RENNES (35)
10 Queen Blood - Ousmane Sy THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
11 Petit terrien... entre ici et là - Cie Hanoumat LA LUCARNE ARRADON (56)
12, 13 Oskara - Kukai Dantza THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
13 Queen Blood - Ousmane Sy PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS
14 T'es qui toi ? - Cie Point Virgule LA MAISON DES ARTS SAINT HERBLAIN
14, 17 FFFF - Cie Ke Kosa ESTUAIRE (L') COUERON
16 Multiple-s - Salia Sanou MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16, 17 Acqua Alta / Noir d'encre - Adrien M & Claire B STEREOLUX NANTES
17 Poétique de l'instable - Cie Arcosm I Mitiki CARRE DES SERVICES SAINT HERBLAIN
18 Queen Blood - Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
19 Näss (les gens) - Cie Massala QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
20 10:10 - Compagnie Nyash THEATRE BORIS VIAN COUERON
20 Näss [les gens] - compagnie Massala CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
21 Giro di pista - CCN Nantes SALLE DES 3 ILES INDRE
28 Accumulation / Landing - Compagnie X-Press ODYSSEE (l') ORVAULT


  Mars 2021

9 Echo - Catherine Diverrès PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
9 L’Orée / L’effort d’être spectateur - Jean-Baptiste André et Eddy Pallaro / Cie Les gens qui tombent - Pierre Notte PONT DES ARTS CESSON SEVIGNE (35)
10 Ce que le jour doit à la nuit - compagnie Hervé Koubi EMBARCADERE (l') SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
11 La magie lente - Cie l'idée du nord QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
11 lou - Compagnie Fêtes galantes TRIANGLE (le) RENNES (35)
16 A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes TRIANGLE (le) RENNES (35)
16 D'à côté - Christian Rizzo STEREOLUX NANTES
16 Outwitting the Devil - Akram Khan compagnie MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16 Sisyphe heureux - Cie 47.49 QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
17, 18, 20 La Mémoire de l’eau - Nathalie Pernette THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
18 Suites absentes - Pierre Rigal LA LUCARNE ARRADON (56)
19 Bach to 3D - ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
19, 20 Utopia / Les Sauvages - DeLaVallet Bidiefono GRAND T (le) NANTES
24 Les joues roses - Cie Kokeshi THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)
24, 25 Hard to be soft - A Belfast Prayer - Oona Doherty THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
26 Le petit bain - Rémy Benard LA LUCARNE ARRADON (56)
27 Grease - ZENITH (le) SAINT HERBLAIN
27, 28 Tutu - Cie Chicos Mambo PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
28 Sum - Cie Sons de toile QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
30 My land - Recirquel Company FLEURIAYE (la) CARQUEFOU
31 Sum - Compagnie Sons de Toile PIANO'CKTAIL (le) BOUGUENAIS


  Avril 2021

1 Adolescent - Sylvain Groud THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
6, 7 La femme qui danse - Marie-Claude Pietragalla PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES VANNES (56)
6, 7, 8, 9 Électre des bas-fonds - Simon Abkarian GRAND T (le) NANTES
7, 8 Dos au mur - Compagnie Yeah Yellow TRIANGLE (le) RENNES (35)
8 Dream - compagnie Julien Lestel QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
8, 9 Ce qui m'est dû - La Débordante Cie CSC SOLEIL LEVANT SAINT HERBLAIN
9 10:10 - Compagnie Nyash CAP-NORT NORT SUR ERDRE
10 Comme le vent dans les voiles - Compagnie NGC25 CAPELLIA LA CHAPELLE SUR ERDRE
10 Show Me What You Got - TRIANGLE (le) RENNES (35)
11 Les joues roses - Cie Kokeshi QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
14 La maison sonore - compagnie Plumes THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) ANGERS (49)
14 Une échappée - A.I.M.E. Association d’Individus en Mouvements Engagés MANEGE (le) LA ROCHE SUR YON (85)
16 10:10 - Compagnie Nyash CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)
16 Suites absentes - Compagnie Dernière minute CARRE D'ARGENT (le) PONTCHATEAU
17 Dédale - Cie Bissextile QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
17 Pas de deux avec Beethoven - Danza Permanente TRIANGLE (le) RENNES (35)
17, 18 Hôtel Bellevue - Compagnie ARCOSM GRAND T (le) NANTES
20 R1R2 Start - Compagnie Yz ESPACE HERBAUGE LES HERBIERS (85)
21 Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra QUAI (le) ANGERS (49)
21, 22, 23 Kamuyot - Cycle Gaga THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) SAINT NAZAIRE
22 Feux - Collectif Allogène QUATRAIN (le) HAUTE GOULAINE
23 10:10 - Compagnie Nyash TRIANGLE (le) RENNES (35)


  Mai 2021

19 Dédale - Cie Bissextile ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU LA CHEVROLIERE
19 Dédale - Cie Bissextile GRAND LIEU (le) LA CHEVROLIERE
21 Les Vagues + Only ine chance - Noé Soulier / Ensemble Ictus THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
27, 28 Vivace / Impression nouvel accrochage - CCN de Caen THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)


  Juin 2021

1, 2 Queen Blood - Ousmane Sy THEATRE DE CORNOUAILLE QUIMPER (29)
2 petit terrien... entre ici et là - Hanoumat Cie CARRE (le) CHATEAU GONTIER (53)



 Dance’n Co © 1992-2020
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)