Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2019 - 2020
département (44) Loire-Atlantique
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


information COVID-19





  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Ballet national de Sibérie -
    samedi 14 mars 2020 à 20h30 - durée : 2h10 avec entracte

- Connemara Tour 2020 - Celtic Legends - Jacintha Sharpe
    dimanche 29 mars 2020 à 17h - durée : 2h

- Le Lac des Cygnes - Ballet et Orchestre de l'Opéra National de Russie
    mardi 14 avril 2020 à 20h - durée : 2h30


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Broadway en chanté - Isabelle Georges
    commédie musicale
    dimanche 8 mars 2020 à 15h - durée : 1h20


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Not quite midnight - Compagnie Cas Public - Hélène BLACKBURN
    à partir de 8 ans
    mardi 31 mars 2020 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation au 02 40 01 61 17)

- A l'ouest - Cie La spirale de Caroline - Olivia Grandville
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Rock the ballet - 10ème anniversaire - Adrienne Canterna
    jeudi 12 mars 2020 à 20h30 - au Grand Auditorium

- Entre nous by D'pendanse -
    samedi 13 juin 2020 à 20h30 - au Grand Auditorium


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE   - PAUL GUIMARD -

- Assis - Cédric Cherdel
    samedi 14 mars 2020 20h30 - durée 50 minutes


Plan - boulevard Jules Ferry - 02 40 97 07 91 - 02 40 97 45 05 - site : www.saint-mars-la-jaille.fr - email : espace.guimard@wanadoo.fr

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Dis, à quoi tu danses ? - Cie 6e Dimension - Séverine Bidaud
    à partir de 6 ans
    mardi 24 mars 2020 à 20h45 - durée : 45mn


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- Roméo et Juliette - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / filmé à Moscou
    dimanche 29 mars 2020 à 16h - durée : 3h05

- Joyaux - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / en direct de Moscou
    dimanche 19 avril 2020 à 16h - durée : 2h45


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND T (le) - NANTES

- Une Nuit de Noces - Aurélien Richard
    Autour de Noces d’Angelin Preljocaj / Avec la participation des étudiants à l'école supérieure du CNDC d’Angers
    jeudi 9 avril 2020 à 20h - durée : 1h
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30
    samedi 11 avril 2020 à 17h30

- Quelque part au milieu de l'infini | New School - Amala Dianor
    à partir de 10 ans
    mercredi 3 juin 2020 à 20h - durée : 1h10
    jeudi 4 juin 2020 à 20h
    vendredi 5 juin 2020 à 20h30


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- Please Please Please - Mathilde Monnier, La Ribot et Tiago Rodrigues
    mardi 12 mai 2020 à 20h
    mercredi 13 mai 2020 à 20h


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Vibrations - Compagnie Dance'n Co
    INFORMATION CORONAVIRUS : Le spectacle "Vibrations" du 4 avril 2020 est annulé et est reporté à une date ultérieure.
        Nous vous en informerons dès que possible. Merci de votre compréhension.

    - spectacle pour tous
    - billetterie en ligne : billetterie.dnc44.fr
    - informations et réservations des groupes : info@dnc44.fr

    samedi 4 avril 2020

- Ce qui m’est dû - Héloïse Desfarges
    théâtre/danse
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 - durée : 1h

- Ce qui m'est dû - La débordante compagnie
    danse/théâtre
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 - durée : 1h


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

ONYX - SAINT HERBLAIN

- Rencontres artistiques jeunes -
    Dans le cadre des Les Indisciplinées 2020
    Programme complet disponible à partir d’avril 2020
    mardi 12 mai 2020 pour les petits
    jeudi 14 mai 2020 pour les petits
    vendredi 15 mai 2020 pour les petits
    mardi 26 mai 2020 pour les grands
    vendredi 29 mai 2020 pour les grands


Plan - 1 place Océane - 02 28 25 25 00 - site : www.theatreonyx.fr

PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE

    voir la programmation : ESPACE PAUL GUIMARD


PREAMBULE (le) - LIGNE

- Hip Hop or not - Compagnie Daruma - Milène duhameau
    conférence dansée - à partir de 8 ans
    jeudi 26 mars 2020 à 10h et 14h30

- Soirée formes courtes - Pode Ser (Leïla Ka) / Ici et là (compagnie Daruma-Milène duhameau)
    à partir de 7 ans
    vendredi 27 mars 2020 à 20h30 - durée : 15mn

- Gala de fin d'année - école Danse Variations
    samedi 6 juin 2020
    dimanche 7 juin 2020


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- Sisyphe heureux - compagnie 47.49 - François Veyrunes
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Sisyphe heureux - Compagnie 47.49 - François VEYRUNES
    à partir de 10 ans
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Mascarade - Cédric Cherdel
    mardi 28 avril 2020 à 20h00 - durée 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Infinity minus one - Su Wen-Shi
    performance arts numériques / danse
    jeudi 12 mars 2020 à 20h

- Overflow - Alexander Whitley
    performance arts numériques / danse
    mardi 28 avril 2020 à 20h


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Pode ser + C'est toi qu'on adore - Leïla Ka
    jeudi 9 avril 2020 à 20h00


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- Not quite midnight - Compagnie Cas Public - Hélène BLACKBURN
    à partir de 8 ans
    mardi 10 mars 2020 à 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE UNIVERSITAIRE - NANTES   - TU -

- Corpus - Aline Landreau
    ados - adultes
    lundi 2 mars 2020 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 3 mars 2020 à 20h30


Plan - Chemin de la censive du Tertre - 02 40 14 55 14 - site : www.tunantes.fr - email : contact@tunantes.fr

TU - NANTES

    voir la programmation : THEATRE UNIVERSITAIRE


VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE


ZENITH (le) - SAINT HERBLAIN

- Holiday on ice -
    samedi 11 avril 2020 à 14h30 et 18h
    dimanche 12 avril 2020 à 14h et 17h30


Plan - Ar Mor - esplanade Georges Brassens - site : zenith-nantesmetropole.com

 Dance’n Co © 1992-2020
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)