Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2020 - 2021
département (44) Loire-Atlantique
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.


information COVID-19





  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Connemara tour 2020 - Celtic Legends
    dimanche 27 septembre 2020 à 17h

- Le chemin des légenes - Irish Celtic
    dimanche 13 décembre 2020 à 14h et 17h30


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Versus - Compagnie S’Poart - Mickaël Le Mer
    à partir de 8 ans
    jeudi 29 octobre 2020 à 18h30

- À l'ouest - Compagnie La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    mardi 15 décembre 2020 à 20h30

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    samedi 23 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Queen Blood - Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    jeudi 18 février 2021 à 20h30

- Suites absentes - Compagnie Dernière minute - Pierre Rigal
    vendredi 16 avril 2021 à 20h30


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : https://www.carredargent.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Pode ser / Versus - Cie Leïla Ka / Cie S'poart
    1 soirée/ 2 spectacles - à partir de 7 ans
    jeudi 14 janvier 2021 à 20h30

- un furieux désir de bonheur - Théâtre du Phare
    théâtre de récit / danse - à partir de 9 ans
    jeudi 21 janvier 2021 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Le lac des cygnes - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie
    jeudi 8 octobre 2020 à 20h
    vendredi 9 octobre 2020 à 20h30
    dimanche 11 octobre 2020 à 14h et 18h

- Rock the ballet X -
    10ème ANNIVERSAIRE
    mercredi 14 octobre 2020 à 20h30

- Le chemin des légendes - Irish Celtic
    musique et chansons live
    samedi 14 novembre 2020 à 15h et à 20h30

- Carmina Burana - Ballet, choeurs et orchestre de l'opéra national de Russie - Carl Orff
    vendredi 11 décembre 2020 à 20h30
    samedi 12 décembre 2020 à 20h30
    dimanche 13 décembre 2020 à 16h

- Casse-Noisette - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie
    samedi 9 janvier 2021 à 20h30
    dimanche 10 janvier 2021 à 16h

- Joyaux du ballet - 2ème édition -
    dimanche 17 janvier 2021 à 18h

- D’Est en Ouest - Groupe Grenade - Melbourne à Vancouver, Josette Baïz
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h - durée : 1h15
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- Ce que le jour doit à la nuit - compagnie Hervé Koubi
    mercredi 10 mars 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- Bach to 3D -
    Dans le cadre de l’adhésion au dispositif TRAVERSES
    Prise de son dansée : Alice Duchesne
    vendredi 19 mars 2021 à 20h

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    à partir de 6 ans
    mercredi 19 mai 2021 à 19h - durée : 1h


- 3 place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Dis, à quoi tu danses ? - Cie 6e Dimension - Séverine Bidaud
    à partir de 6 ans
    vendredi 25 septembre 2020 à 21h30

- Rhythms The Gumboots Show - Mduduzi Magagula
    samedi 16 janvier 2021 à 20h45
    vendredi 17 juillet 2020 à 15h

- Vertikal - CCN Cie Käfig - Mourad Merzouki
    à partir de 8 ans
    mardi 26 janvier 2021 à 20h45
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h45

- My land - Recirquel Company
    danse / arts du cirque - à partir de 12 ans
    mardi 30 mars 2021 à 20h45


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- Roméo et Juliette - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 4 octobre 2020 à 16h - durée : 2h45

- La Dame aux camélias - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 1 novembre 2020 à 16h - durée : 2h50

- Casse-Noisette - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 20 décembre 2020 à 16h - durée : 2h30


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND T (le) - NANTES

- We wear our wheels with pride and slap your streets with color... We said bonjour to satan in 1820... - Moving Into Dance Mophatong - Robyn Orlin
    lundi 9 novembre 2020 à 20h - durée : 1h10
    mardi 10 novembre 2020 à 20h

- Mailles - Dorothée Munyaneza
    Dans le cadre du festival Les Récréâtrales Nantes
    théâtre / danse
    vendredi 4 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 5 décembre 2020 à 17h30

- Marry Me in Bassiani - (LA)HORDE - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 15 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15
    samedi 16 janvier 2021 à 17h

- Utopia / Les Sauvages - DeLaVallet Bidiefono
    vendredi 19 mars 2021 à 20h30 - durée : 1h30
    samedi 20 mars 2021 à 17h30

- Électre des bas-fonds - Simon Abkarian
    Théâtre / Danse
    mardi 6 avril 2021 à 20h - durée : 2h30
    mercredi 7 avril 2021 à 20h
    jeudi 8 avril 2021 à 20h
    vendredi 9 avril 2021 à 20h30

- Hôtel Bellevue - Compagnie ARCOSM - Thomas Guerry et Bertrand Guerry
    Dans le cadre du festival Petits et Grands
    à partir de 7 ans
    samedi 17 avril 2021 à 18h - durée : 50mn
    dimanche 18 avril 2021 à 16h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Vibrations - Dance'n Co
    samedi 31 octobre 2020 à 20h30 - http://billetterie.dnc44.fr


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Des pieds et des mains - Cie NGC25
    à partir de 7 ans - danse / musique
    jeudi 12 novembre 2020 à 20h - durée : 50mn

- Dans l'engrenage - Compagnie Dyptik
    vendredi 4 décembre 2020 à 20h - durée : 50mn

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    mercredi 20 janvier 2021 à 14h30 - durée : 45mn

- Queen Blood - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    samedi 13 février 2021 à 20h - durée : 1h

- Sum - Compagnie Sons de Toile
    de 6 mois à 5 ans - musique / danse
    mercredi 31 mars 2021 à 10h30 et 16h30 - durée : 25mn - au centre Marcet


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr - email : pianocktail@ville-bouguenais.fr

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- Mascarade - Association Uncanny - Cédric Cherdel
    mercredi 14 octobre 2020 à 20h - durée : 55mn

- Trois pas de danse (Terre / C'est toi qu'on adore / L'Épouse) - Cie Didier Théron / Leïla Ka / Rebecca Journo
    à partir de 10 ans
    vendredi 27 novembre 2020 à 20h30 - durée : 1h25

- Pillowgraphies - La BaZooka
    à partir de 6 ans
    mercredi 2 décembre 2020 à 16h - durée : 50mn

- La Sacre du Printemps - cie danse louis barreau
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    vendredi 22 janvier 2021 durée : 50mn

- Näss (les gens) - Cie Massala - Fouad Boussouf
    à partir de 7 ans
    vendredi 19 février 2021 à 20h30

- La magie lente - Cie l'idée du nord - Denis Lachaud
    à partir de 15 ans
    jeudi 11 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sisyphe heureux - Cie 47.49 - François Veyrunes
    à partir de 10 ans
    mardi 16 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sum - Cie Sons de toile - Simon Filippi
    de 6 mois à 4 ans
    dimanche 28 mars 2021 à 16h - durée : 25mn

- Dream - compagnie Julien Lestel
    jeudi 8 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Les joues roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    dimanche 11 avril 2021 à 16h - durée : 30mn

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    dans le cadre du Festival Cep Party
    à partir de 6 ans
    samedi 17 avril 2021 à 17h - durée : 50mn

- Feux - Collectif Allogène - Elise Lerat
    à partir de 8 ans
    jeudi 22 avril 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Equinox - Adrien M & Claire B - Claire Bardainne et Adrien Mondot
    arts numériques / danse
    mardi 29 septembre 2020 à 20h

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 16 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15

- The tree - Carolyn Carlson
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    jeudi 21 janvier 2021 à 21h - durée : 1h20

- Acqua Alta / Noir d'encre - Adrien M & Claire B - Claire Bardainne et Adrien Mondot
    Danse / Arts visuels
    mardi 16 février 2021 à 20h - durée : 55mn
    mercredi 17 février 2021 à 20h

- D'à côté - Christian Rizzo
    à partir de 6 ans
    mardi 16 mars 2021 à 19h30 - durée : 50mn


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr - email : billetteriesaisonculturelle@machecoul.fr

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- Les chatouilles ou la danse de la colère - Andréa Bescond
    à partir de 12 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h30

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    mardi 26 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com - email : reservation@theatre-ancenis.com

THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) - SAINT NAZAIRE

- Petit Terrien... entre ici et là - Brigitte Davy
    à partir de 2 ans
    mercredi 4 novembre 2020 à 16h + séance scolaire à 10h - durée : 40mn
    jeudi 5 novembre 2020 séance scolaire à 10h et 14h
    vendredi 6 novembre 2020 séance scolaire à 10h et 14h
    samedi 7 novembre 2020 à 11h

- Boxe Boxe Brasil - Mourad Merzouki
    à partir de 10 ans
    mardi 1 décembre 2020 à 20h - durée : 1h
    mercredi 2 décembre 2020 à 20h

- Ils n’ont rien vu -
    vendredi 22 janvier 2021

- La Mémoire de l’eau - Nathalie Pernette
    à partir de 10 ans
    mercredi 17 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire - durée : 1h
    jeudi 18 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire
    samedi 20 mars 2021 à 20h - à l'espace Neptune de donges

- Adolescent - Sylvain Groud
    jeudi 1 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Kamuyot - Cycle Gaga - Ohad Naharin
    à partir de 6 ans
    mercredi 21 avril 2021 à 19h - durée : 50mn
    jeudi 22 avril 2021 à 20h + séance scolaire à 14h
    vendredi 23 avril 2021 séance scolaire à 10h


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

THEATRE UNIVERSITAIRE - NANTES   - TU -

- O Bom Combate / Let’s talk - Edna Jaime / Janeth Mulapha
    Dans le cadre du festival Les Récréâtrales Nantes
    soirée en diptyque
    jeudi 10 décembre 2020 à 20h30 - durée : 35mn + 40 mn


Plan - Chemin de la censive du Tertre - 02 40 14 55 14 - site : www.tunantes.fr - email : contact@tunantes.fr

TU - NANTES

    voir la programmation : THEATRE UNIVERSITAIRE


VIP (le) - SAINT NAZAIRE

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 23 janvier 2021 à 21h30


Plan - Boulevard de la Légion d'Honneur - Alvéole 14 de la base sous-marine (face à Cinéville) - 02 40 22 43 05 - site : www.levip-saintnazaire.com

ZENITH (le) - SAINT HERBLAIN

- Grease -
    commédie musicale en ciné-concert / musique live
    samedi 27 mars 2021 à 20h


Plan - Ar Mor - esplanade Georges Brassens - site : zenith-nantesmetropole.com

 Dance’n Co © 1992-2020
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)