Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2019 - 2020
département (49) Maine-et-loire
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  retour à la page "spectacles par salle"

  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


ESPACE CULTUREL LEOPOLD SENGHOR - LE MAY-SUR-ERVRE (49)

- Hip Hop (s) or not - Compagnie Daruma
    Conférence dansée / Tout public à partir de 9 ans
    vendredi 6 mars 2020 à 14h30 et 20h30 - durée 1h15


Plan - 4 Rue des Tilleuls

JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Trois chorégraphes, trois solos -
    Danse-Cirque :
    - Pode Ser Leïla Ka - Durée 15 mn
    - A Solas Karine Gonzalez - Durée 25 mn
    - RE-MUE Anaïs Veignant - Durée 40 mn

    jeudi 23 janvier 2020 à 20h - espace théâtre

- Hotmilk break battle #8 -
    Battle Hip-hop / Tout public à partir de 7 ans
    samedi 21 mars 2020 de 14h30 à 18h - espace labo

- Vivace - Centre Chorégraphique National de Caen - Alban Richard
    Tout public
    mardi 7 avril 2020 à 20h - durée 40 mn - espace théâtre


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Family Machine - Brigitte Seth / Roser Montlló Guberna
    jeudi 21 novembre 2019 à 20h - durée : 1h40 - salle T900

- Chiquenaudes / Romance en Stuc - Cie Astrakan - Daniel Larrieu
    mardi 3 décembre 2019 à 20h - durée : 1h04 - salle T900

- Ils n’ont rien vu - Thomas Lebrun
    mardi 21 janvier 2020 à 20h - durée : 1h30 - salle T900

- Butterfly - Cie S'Poart - Mickaël Le Mer
    dans le cadre de Ic! Danses !
    mardi 28 janvier 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- À l'ouest - La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 30 janvier 2020 à 20h - durée : 55' suivi du film à 21h - sall T400

- Soli étudiants - Etudiants de l’école supérieure du Centre national de danse contemporaine d'Angers
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 30 janvier 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC
    vendredi 31 janvier 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC
    mardi 4 février 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC

- Anarchy, l'harmonie du désordre - Annabelle Loiseau / Pierre Bolo
    dans le cadre de Ic! Danses !
    samedi 1 février 2020 à 18h - durée : 55mn - salle T400

- Versus / Emprise - Mickaël Le Mer / Maxime Cozic - Cie Felinae
    dans le cadre de Ic! Danses !
    dimanche 2 février 2020 à 17h - durée : 50mn - à l'Espace Sequoia Corné

- l'écho d'un infini - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    dans le cadre de Ic! Danses !
    lundi 3 février 2020 à 20h - durée : 1h - salle T400

- Saison sèche - Phia Ménard / Jean-Luc Beaujault
    dans le cadre de Ic! Danses !
    mardi 4 février 2020 à 20h - durée : 1h30 - salle T900

- The Falling Stardust - Amala Dianor
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 6 février 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- Cycle In Extenso - Hervé Robbe
    Cycle In Extenso,, Danses en Nouvelles... Opus 1 & 3 : Danse de 4 / Danse de 6
    jeudi 20 février 2020 à 20h30 - durée : 1h10 - salle T900

- Samsara - Cie Burnout - Jann Gallois
    mardi 3 mars 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- Winterreise - Angelin Preljocaj
    mardi 17 mars 2020 à 20h - durée : 1h15 - salle T900

- Une nuit de noces - Angelin Preljocaj / Aurélien Richard
    mardi 24 mars 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900
    mercredi 25 mars 2020 à 20h

- Sacre / 3 duos - Emanuel Gat
    mardi 7 avril 2020 à 20h - durée : 1h10 - salle T900

- Moving Numbers - Robert Swinston
    jeudi 18 juin 2020 à 20h - durée : 47mn - salle T400


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- People what people ? - Cie Vilcanota - Bruno Pradet
    vendredi 8 novembre 2019 à 20h30

- Répétition publique : Les joues roses - Cie Kokeshi
    à partir de 2 ans
    vendredi 24 janvier 2020 à 18h30

- HOM (heart of the matter ) - Groupe Fluo - Benoit Canteteau
    dans le cadre de Ic! Danses !
    danse / cirque - à partir de 8 ans
    mercredi 29 janvier 2020 à 20h30 - durée : 50mn

- TROIS exploration pour une piscine - Collectif EDA
    dans le cadre de Ic! danses !
    à partir de 7 ans
    vendredi 31 janvier 2020 à 18h30 - durée : 1h - au Centre aquatique La baleine bleue à Saint-Barthélemy-d’Anjou
    samedi 1 février 2020 à 11h et 14h - idem

- Soli étudiants - Etudiants de l’école supérieure du Centre national de danse contemporaine d'Angers
    dans le cadre de Ic! Danses !
    samedi 1 février 2020 à 16h30

- Ruines - Compagnie Lamento - Sylvère LAMOTTE
    dans le cadre de Ic! danses !
    danse / musique - à partir de 12 ans
    mercredi 5 février 2020 à 20h30 - durée : 45mn

- The Falling Stardust - Cie Amala Dianor
    dans le cadre de Ic! danses !
    jeudi 6 février 2020 à 20h

- Ô mon frère / Instantanés #1 et #2 - CFB451 - Christian et François Ben Aïm
    samedi 14 mars 2020 à 20h30

- Azadi + Le Corps + La Chute - Cie Anaya + Cie 14:20
    musique / danse / magie
    mercredi 8 avril 2020 à 20h30

- Cargo, l’archipel d’Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    Danse / Arts visuels / Jeune public
    mercredi 6 mai 2020 à 18h30

- Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    Danse / Arts visuels
    jeudi 7 mai 2020 à 20h30


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat - Brigitte Davy
    danse / objets et ombres - à partir de 2 ans
    mercredi 18 décembre 2019 à 16h30 - durée : 35mn
    samedi 21 décembre 2019 à 11h et 16h30


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE SAINT-LOUIS - CHOLET (49)

- Soltice - Compagnie Blanca Li
    mercredi 13 novembre 2019 à 20h30

- Je suis plusieurs - Cie Charabia
    de 1 à 6 ans / Salle Gene Kelly
    mercredi 20 novembre 2019 à 17h - durée : 30mn
    jeudi 21 novembre 2019 à 9h30, 10h45 et 14h30

- La femme sui danse - Marie-Claude PIETRAGALLA
    vendredi 17 janvier 2020 à 20h30

- Alonzo King Lines Ballet -
    jeudi 12 mars 2020 à 20h30

- Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat - Brigitte Davy
    danse / objets et ombres - à partir de 2 ans
    mercredi 1 avril 2020 à 17h - durée : 35mn
    jeudi 2 avril 2020


Plan - Rue Jean Vilar - 02 72 77 24 24 - site : culture.cholet.fr - email : info-theatre@choletagglomeration.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE



 Dance’n Co © 1992-2019
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)