Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2019 - 2020
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.




  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Boléro - Ballet et Orchestre de l'Opéra National de Russie
    Hommage à Maurice Ravel
    jeudi 28 novembre 2019 à 20h - durée : 1h50

- Casse-Noisette - Grand Ballet de Kiev - M. Petipa
    samedi 18 janvier 2020 à 20h - durée : 2h20 avec entracte

- Blanche-Neige et les sept nains - Grand Ballet de Kiev - A. Stoyanov
    samedi 22 février 2020 à 20h - durée : 2h20

- Ballet national de Sibérie -
    samedi 14 mars 2020 à 20h30 - durée : 2h10 avec entracte

- Connemara Tour 2020 - Celtic Legends - Jacintha Sharpe
    dimanche 29 mars 2020 à 17h - durée : 2h

- Le Lac des Cygnes - Ballet et Orchestre de l'Opéra National de Russie
    mardi 14 avril 2020 à 20h - durée : 2h30


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

BORIS VIAN - COUERON

    voir la programmation : THEATRE BORIS VIAN


CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- La femme qui danse, théâtre du corps - Marie-Claude Pietragalla & Julien Derouault
    vendredi 13 décembre 2019 à 20h30 - durée : 1h20

- Petit Terrien... entre ici et là - Cie Hanoumat - Brigitte Davy
    à partir de 2 ans
    samedi 25 janvier 2020 à 10h30 - durée : 35mn

- Ballet Bar - Cie Pyramid
    à partir de 8 ans
    vendredi 28 février 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Broadway en chanté - Isabelle Georges
    commédie musicale
    dimanche 8 mars 2020 à 15h - durée : 1h20


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- C'est toi qu'on adore - Leïla Ka
    samedi 15 février 2020 à 16h30 et à 20h30 - durée 25 minutes


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- They might be giants + Ode to the attempt - Steven Michel / Jan Martens
    mardi 19 novembre 2019 à 20h30 - durée : 30 min + 45 min

- Je suis plusieurs - Compagnie Charabia - Mathilde Lechat
    mercredi 4 décembre 2019 à 16h30 - durée : 30 min

- Gravité - Ballet Preljocaj - Angelin Preljocaj
    mardi 17 décembre 2019 à 20h30 - durée : 1h20

- Le problème avec le rose - Cie La Parenthèse / Le Petit Théâtre de Sherbrooke - Christophe Garcia
    à partir de 6 ans
    vendredi 20 mars 2020 séance scolaire à 10h et 14h15
    mardi 24 mars 2020 séance scolaire à 10h
    mardi 24 mars 2020 à 20h30 - durée : 1h

- 1.2.1 Danses - CCN Nantes / Compagnie BurnOut - Ambra Senatore / Jann Gallois
    (Altro Piccolo Progetto Domestico + Compact + Impromptu)
    mardi 7 avril 2020 à 20h30 - durée : 20 min + 25 min + 15 min

- DADAAA - Les Nouveaux Ballets du Nord - Pas de Calais - Amélie Poirier
    marionnettes / danse - à partir de 2 ans
    mercredi 10 juin 2020 à 16h30 - durée : 30 min


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Ruines - Compagnie Lamento - Sylvère LAMOTTE
    danse / musique - à partir de 12 ans
    mardi 10 décembre 2019 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation au 02 40 01 61 17)

- Asphalte - Compagnie Dernière minute - Pierre RIGAL
    à partir de 7 ans
    vendredi 7 février 2020 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation au 02 40 01 61 17)

- Asphalte - Pierre Rigal
    vendredi 7 février 2020 à 20h30

- Not quite midnight - Compagnie Cas Public - Hélène BLACKBURN
    à partir de 8 ans
    mardi 31 mars 2020 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation au 02 40 01 61 17)

- A l'ouest - Cie La spirale de Caroline - Olivia Grandville
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 (+APÉRO-DANSE à la médiathèque à 19h sur réservation)


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : www.pontchateau.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- ADN Baroque - Cie UP TO THE MOON - Jean-Claude Gallotta
    Chant / Danse
    mardi 8 octobre 2019 à 20h30 - durée : 1h20

- Cartes blanches - Cie Käfig - CNN de Créteil & Val-de-Marne - Mourad Merzouki
    mercredi 16 octobre 2019 à 20h30 - durée : 1h


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN - NANTES

    voir la programmation : STUDIO JACQUES GARNIER


CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Asphalte - Compagnie Dernière minute - Pierre RIGAL
    à partir de 7 ans
    mardi 4 février 2020 à 20h30

- Asphalte - Pierre Rigal
    mardi 4 février 2020 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Rock the ballet - 10ème anniversaire - Adrienne Canterna
    jeudi 12 mars 2020 à 20h30 - au Grand Auditorium

- Entre nous by D'pendanse -
    samedi 13 juin 2020 à 20h30 - au Grand Auditorium


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- Trance - compagnie Nono Battesti - Nono Battesti, Dyana B, Juliette Colmant
    Danse et musique live
    jeudi 9 janvier 2020 à 20h - durée : 55mn


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LEOPOLD SENGHOR - LE MAY-SUR-ERVRE (49)

- Hip Hop (s) or not - Compagnie Daruma
    Conférence dansée / Tout public à partir de 9 ans
    vendredi 6 mars 2020 à 14h30 et 20h30 - durée 1h15


Plan - 4 Rue des Tilleuls

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE   - PAUL GUIMARD -

- Arrêts de jeu - Pierre Rigal
    dans le cadre du festival Trajectoires
    dimanche 19 janvier 2020 à 16h00

- Assis - Cédric Cherdel
    samedi 14 mars 2020 20h30 - durée 50 minutes


Plan - boulevard Jules Ferry - 02 40 97 07 91 - 02 40 97 45 05 - site : www.saint-mars-la-jaille.fr - email : espace.guimard@wanadoo.fr

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Golden Stage Tour « Futurisme » - Cie Géométrie Variable / Cie El Squad - Ammar Benbousid et Sadeck Berrabah / Yokoi et le El Squad
    à partir de 10 ans
    mardi 10 décembre 2019 de 20h45 à 22h05

- Stomp -
    vendredi 20 décembre 2019 à 20h45
    samedi 21 décembre 2019 à 15h et 20h45
    dimanche 22 décembre 2019 à 15h et 19h30

- La Belle et la Bête - Malandain Ballet Biarritz - Thierry Malandain
    à partir de 10 ans
    mardi 28 janvier 2020 à 20h45 - durée : 1h20

- Dis, à quoi tu danses ? - Cie 6e Dimension - Séverine Bidaud
    à partir de 6 ans
    mardi 24 mars 2020 à 20h45 - durée : 45mn


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- Raymonda - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / en direct de Moscou
    dimanche 27 octobre 2019 à 16h - durée : 3h

- Le Corsaire - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / filmé à Moscou
    dimanche 17 novembre 2019 à 16h - durée : 3h30

- Casse-Noisette - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / filmé à Moscou
    dimanche 15 décembre 2019 à 16h - durée : 2h30

- Giselle - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / en direct de Moscou
    dimanche 26 janvier 2020 à 16h - durée : 2h30

- Le lac des cygnes - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / en direct de Moscou
    dimanche 23 février 2020 à 16h - durée : 2h45

- Roméo et Juliette - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / filmé à Moscou
    dimanche 29 mars 2020 à 16h - durée : 3h05

- Joyaux - Les Etoiles, Les Solistes, Le Corps de Ballet du Bolchoï
    Projection / en direct de Moscou
    dimanche 19 avril 2020 à 16h - durée : 2h45


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GOBINIERE (théâtre de la) - ORVAULT

- Petit Terrien... entre ici et là - Brigitte Davy
    danse, objets en mouvements, ombres
    mercredi 27 novembre 2019 à 10h30 et 15h30 - durée : 30mn


Plan - 37 avenue de la Ferrière - 02 51 78 37 47 - site : www.orvault.fr

GRAND T (le) - NANTES

- Floating Flowers - B.Dance - Po-Cheng Tsai
    à partir de 10 ans
    mercredi 2 octobre 2019 à 20h - durée : 1h
    jeudi 3 octobre 2019 à 20h

- Un furieux désir - Catherine Verlaguet
    théâtre/danse - à partir de 8 ans
    lundi 4 novembre 2019 à 20h - durée : 1h
    mardi 5 novembre 2019 à 20h
    mercredi 6 novembre 2019 à 20h
    jeudi 7 novembre 2019 à 20h
    vendredi 8 novembre 2019 à 20h30
    samedi 9 novembre 2019 à 17h30

- Dans le cercle des hommes - Troupe du Centre Medhat Fawzy - Hassan El Geretly
    musique/danse - Art du bâton de Haute-Égypte
    lundi 2 décembre 2019 à 20h - durée : 1h15

- Twenty-seven perspectives - Centre chorégraphie national d’Orléans - Maud Le Pladec
    mardi 17 décembre 2019 à 20h - durée : 1h
    mercredi 18 décembre 2019 à 20h

- Brother - Marco da Silva Ferreira
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    jeudi 16 janvier 2020 à 21h - durée : 55mn (Happening artistique à 19h)
    vendredi 17 janvier 2020 à 19h

- aSH - Compagnie 111 - Aurélien Bory
    théâtre/danse
    mercredi 12 février 2020 à 20h - durée : 1h
    jeudi 13 février 2020 à 20h

- Une Nuit de Noces - Aurélien Richard
    Autour de Noces d’Angelin Preljocaj / Avec la participation des étudiants à l'école supérieure du CNDC d’Angers
    jeudi 9 avril 2020 à 20h - durée : 1h
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30
    samedi 11 avril 2020 à 17h30

- Quelque part au milieu de l'infini | New School - Amala Dianor
    à partir de 10 ans
    mercredi 3 juin 2020 à 20h - durée : 1h10
    jeudi 4 juin 2020 à 20h
    vendredi 5 juin 2020 à 20h30


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GYMNASE DE LA BERNARDIERE - SAINT HERBLAIN

- en UN éclat - A K Entrepôt
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    dimanche 9 février 2020 à 11h et 17h - durée : 35mn


Plan - Rue de Dijon

INTERVALLE - NOYAL-SUR-VILAINE (35)

- Des gestes blancs - Naïf Production - Sylvain Bouillet et Lucien Reynès
    vendredi 29 novembre 2019 à 20h30



JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Trois chorégraphes, trois solos -
    Danse-Cirque :
    - Pode Ser – Leïla Ka - Durée 15 mn
    - A Solas – Karine Gonzalez - Durée 25 mn
    - RE-MUE – Anaïs Veignant - Durée 40 mn

    jeudi 23 janvier 2020 à 20h - espace théâtre

- Hotmilk break battle #8 -
    Battle Hip-hop / Tout public à partir de 7 ans
    samedi 21 mars 2020 de 14h30 à 18h - espace labo

- Vivace - Centre Chorégraphique National de Caen - Alban Richard
    Tout public
    mardi 7 avril 2020 à 20h - durée 40 mn - espace théâtre


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

LA MAISON DES ARTS - SAINT HERBLAIN

- Deal - Association W - Jean-Baptiste André et Dimitri Jourde
    à partir de 12 ans
    vendredi 10 janvier 2020 à 20h - durée : 50mn
    dimanche 12 janvier 2020 à 16h

- Comme aucun nid n'entoure son oiseau - Cie Animalis'Ba
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 8 ans
    dimanche 9 février 2020 à 17h


Plan - 26 rue de Saint Nazaire - 02 28 25 25 80 - site : maisondesarts.saint-herblain.fr - email : maisondesarts@saint-herblain.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- Kiss & Cry - Nanodanses - Michèle Anne De Mey & Jaco Van Dormael
    formes manipulées/danse
    jeudi 24 octobre 2019 à 20h30


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- Anarchy, l'harmonie du désordre - Cie Chute Libre - Pierre Bolo et Annabelle Loiseau
    à partir de 8 ans
    samedi 16 novembre 2019 à 20h - durée : 1h
    dimanche 17 novembre 2019 à 17h

- Une soirée avec le Ballet de Lorraine - Olivia Grandville - Petter Jacobsson et Thomas Caley
    en coréalisation avec la cité des congrès et le Lieu Unique
    mardi 25 février 2020 à 20h -

- Please Please Please - Mathilde Monnier, La Ribot et Tiago Rodrigues
    mardi 12 mai 2020 à 20h
    mercredi 13 mai 2020 à 20h


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MJC LA BOUVARDIERE - SAINT HERBLAIN

- Petit Terrien... entre ici et là - Cie Hanoumat - Brigitte Davy
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    mercredi 12 février 2020 à 17h - durée : 35mn
    samedi 15 février 2020 à 11h


Plan - rue Alain Gerbault - 02 40 76 67 26 - site : www.mjclabouvardiere.fr

MUSEE D'ARTS DE NANTES - NANTES

- Comme crâne, comme culte - CCN de Montpellier - C. Rizzo
    Dans le cadre du festival de danse TRAJECTOIRES
    samedi 18 janvier 2020 à 15h et 18h - durée : 30mn

- Trajectoires au Musée de Arts de Nantes -
    dans le cadre du festival Trajectoires
    Un parcours chorégraphique au détour des oeuvres de certaines compagnies.
    samedi 18 janvier 2020 en après-midi


- 10 rue Georges Clémenceau

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Dans l’engrenage - Cie Dyptik
    interprétation : Elias Ardoin, Evan Greenaway, Samir El Fatoumi, Yohann Daher, Vanessa Petit, Émilie Tarpin-Lyonnet et Marine Wroniszewsk
    samedi 8 février 2020 à 20h30 - durée : 1h

- Création 2020 - Compagnie Dance'n Co
    - spectacle pour tous
    - informations et réservations des groupes : info@dnc44.fr
    - billeterie en ligne : à partir de janvier 2020

    samedi 4 avril 2020 à 20h30 - ouverture du bar à partir de 19h30

- Ce qui m’est dû - Héloïse Desfarges
    théâtre/danse
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 - durée : 1h

- Ce qui m'est dû - La débordante compagnie
    danse/théâtre
    mardi 5 mai 2020 à 20h30 - durée : 1h


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

ONYX - SAINT HERBLAIN

- Rencontres artistiques jeunes -
    Dans le cadre des Les Indisciplinées 2020
    Programme complet disponible à partir d’avril 2020
    mardi 12 mai 2020 pour les petits
    jeudi 14 mai 2020 pour les petits
    vendredi 15 mai 2020 pour les petits
    mardi 26 mai 2020 pour les grands
    vendredi 29 mai 2020 pour les grands


Plan - 1 place Océane - 02 28 25 25 00 - site : www.theatreonyx.fr

PAUL GUIMARD - SAINT MARS LA JAILLE / VALLONS-DE-ERDRE

    voir la programmation : ESPACE PAUL GUIMARD


PONT DES ARTS - CESSON SEVIGNE (35)

- Hocus Pocus - Cie Philippe Saire
    mardi 28 avril 2020 à 14h15 (scolaire) et 19h30 (tout public) - durée : 45mn


Plan - Centre Culturel - Parc de Bourgchevreuil - 02 99 83 52 20 - site : www.pont-des-arts.ville-cesson-sevigne.fr - email : pont-des-arts@ville-cesson-sevigne.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- Hip Hop or not - Compagnie Daruma - Milène duhameau
    conférence dansée - à partir de 8 ans
    jeudi 26 mars 2020 à 10h et 14h30

- Soirée formes courtes - Pode Ser (Leïla Ka) / Ici et là (compagnie Daruma-Milène duhameau)
    à partir de 7 ans
    vendredi 27 mars 2020 à 20h30 - durée : 15mn

- Gala de fin d'année - école Danse Variations
    samedi 6 juin 2020
    dimanche 7 juin 2020


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Acta Est Fabula - Cie CCNR - Yuval Pick
    mardi 15 octobre 2019 à 20h - durée : 1h - salle T400

- Family Machine - Brigitte Seth / Roser Montlló Guberna
    jeudi 21 novembre 2019 à 20h - durée : 1h40 - salle T900

- Chiquenaudes / Romance en Stuc - Cie Astrakan - Daniel Larrieu
    mardi 3 décembre 2019 à 20h - durée : 1h04 - salle T900

- Ils n’ont rien vu - Thomas Lebrun
    mardi 21 janvier 2020 à 20h - durée : 1h30 - salle T900

- Butterfly - Cie S'Poart - Mickaël Le Mer
    dans le cadre de Ic! Danses !
    mardi 28 janvier 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- À l'ouest - La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 30 janvier 2020 à 20h - durée : 55' suivi du film à 21h - sall T400

- Soli étudiants - Etudiants de l’école supérieure du Centre national de danse contemporaine d'Angers
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 30 janvier 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC
    vendredi 31 janvier 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC
    mardi 4 février 2020 à 18h30 - au studio de création du CNDC

- Anarchy, l'harmonie du désordre - Annabelle Loiseau / Pierre Bolo
    dans le cadre de Ic! Danses !
    samedi 1 février 2020 à 18h - durée : 55mn - salle T400

- Versus / Emprise - Mickaël Le Mer / Maxime Cozic - Cie Felinae
    dans le cadre de Ic! Danses !
    dimanche 2 février 2020 à 17h - durée : 50mn - à l'Espace Sequoia Corné

- l'écho d'un infini - Cie Lamento - Sylvère Lamotte
    dans le cadre de Ic! Danses !
    lundi 3 février 2020 à 20h - durée : 1h - salle T400

- Saison sèche - Phia Ménard / Jean-Luc Beaujault
    dans le cadre de Ic! Danses !
    mardi 4 février 2020 à 20h - durée : 1h30 - salle T900

- The Falling Stardust - Amala Dianor
    dans le cadre de Ic! Danses !
    jeudi 6 février 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- Cycle In Extenso - Hervé Robbe
    Cycle In Extenso,, Danses en Nouvelles... Opus 1 & 3 : Danse de 4 / Danse de 6
    jeudi 20 février 2020 à 20h30 - durée : 1h10 - salle T900

- Samsara - Cie Burnout - Jann Gallois
    mardi 3 mars 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900

- Winterreise - Angelin Preljocaj
    mardi 17 mars 2020 à 20h - durée : 1h15 - salle T900

- Une nuit de noces - Angelin Preljocaj / Aurélien Richard
    mardi 24 mars 2020 à 20h - durée : 1h - salle T900
    mercredi 25 mars 2020 à 20h

- Sacre / 3 duos - Emanuel Gat
    mardi 7 avril 2020 à 20h - durée : 1h10 - salle T900

- Moving Numbers - Robert Swinston
    jeudi 18 juin 2020 à 20h - durée : 47mn - salle T400


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- Arrêts de jeu - Pierre Rigal
    dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 17 janvier 2020 à 20h30

- Dans le détail - Cie propos - Denis Plassard
    à partir de 8 ans - navette gratuite à réserver au 02 28 25 25 00
    dimanche 19 janvier 2020 à 16h - durée : 1h

- Pode Ser - Leïla Ka
    jeudi 13 février 2020 à 20h30 - durée 15 minutes

- Sisyphe heureux - compagnie 47.49 - François Veyrunes
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Sisyphe heureux - Compagnie 47.49 - François VEYRUNES
    à partir de 10 ans
    vendredi 10 avril 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Mascarade - Cédric Cherdel
    mardi 28 avril 2020 à 20h00 - durée 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

STEREOLUX - NANTES

- Onkalo - Compagnie Elephante - Sandra Français
    performance arts numériques / danse
    mardi 22 octobre 2019 à 20h

- Running Piece - Grand Poney - Jacques Poulin-Denis
    performance arts numériques / danse
    mercredi 15 janvier 2020 à 21h

- G5 - Rocio Berenguer
    performance arts numériques / danse
    mercredi 26 février 2020 à 20h

- Allo cosmos - Marc de Blanchard et Fanny Paris
    performance arts visuels / danse / musique - à partir de 6 ans
    dimanche 1 mars 2020 à 16h

- Infinity minus one - Su Wen-Shi
    performance arts numériques / danse
    jeudi 12 mars 2020 à 20h

- Overflow - Alexander Whitley
    performance arts numériques / danse
    mardi 28 avril 2020 à 20h


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

STUDIO JACQUES GARNIER - NANTES   - CENTRE CHOREGRAPHIQUE NATIONAL DE NANTES - CCNN -

- Où est passé Passo ? + [Oscillare] - CCN de Nantes + Cie La Cavale
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 7 ans
    samedi 15 février 2020 à 17h


Plan - 23 Rue Noire - 02 40 93 30 97 - site : ccnnantes.fr

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THALIE - MONTAIGU (85)

    voir la programmation : THEATRE DE THALIE


THEATRE BORIS VIAN - COUERON   - BORIS VIAN -

- POids Pou PouAH ! -
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 6 mois
    samedi 8 février 2020 à 10h et 17h

- Je suis tigre - Groupe Noces
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    samedi 15 février 2020 à 17h

- Sysmo Game -
    Dans le cadre du Festival danse et jeune public NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    dimanche 16 février 2020 à 17h


Plan - 1 bis rue Jean Rostand - 02 40 38 58 80 - email : culture@mairie-coueron.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Pode ser + C'est toi qu'on adore - Leïla Ka
    jeudi 9 avril 2020 à 20h00


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- Outrenoir - Cie 47.49 - François V eyrunes
    vendredi 18 octobre 2019 à 20h30

- People what people ? - Cie Vilcanota - Bruno Pradet
    vendredi 8 novembre 2019 à 20h30

- Répétition publique : Les joues roses - Cie Kokeshi
    à partir de 2 ans
    vendredi 24 janvier 2020 à 18h30

- HOM (heart of the matter ) - Groupe Fluo - Benoit Canteteau
    dans le cadre de Ic! Danses !
    danse / cirque - à partir de 8 ans
    mercredi 29 janvier 2020 à 20h30 - durée : 50mn

- TROIS exploration pour une piscine - Collectif EDA
    dans le cadre de Ic! danses !
    à partir de 7 ans
    vendredi 31 janvier 2020 à 18h30 - durée : 1h - au Centre aquatique La baleine bleue à Saint-Barthélemy-d’Anjou
    samedi 1 février 2020 à 11h et 14h - idem

- Soli étudiants - Etudiants de l’école supérieure du Centre national de danse contemporaine d'Angers
    dans le cadre de Ic! Danses !
    samedi 1 février 2020 à 16h30

- Ruines - Compagnie Lamento - Sylvère LAMOTTE
    dans le cadre de Ic! danses !
    danse / musique - à partir de 12 ans
    mercredi 5 février 2020 à 20h30 - durée : 45mn

- The Falling Stardust - Cie Amala Dianor
    dans le cadre de Ic! danses !
    jeudi 6 février 2020 à 20h

- Ô mon frère / Instantanés #1 et #2 - CFB451 - Christian et François Ben Aïm
    samedi 14 mars 2020 à 20h30

- Azadi + Le Corps + La Chute - Cie Anaya + Cie 14:20
    musique / danse / magie
    mercredi 8 avril 2020 à 20h30

- Cargo, l’archipel d’Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    Danse / Arts visuels / Jeune public
    mercredi 6 mai 2020 à 18h30

- Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    Danse / Arts visuels
    jeudi 7 mai 2020 à 20h30


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DE THALIE - MONTAIGU (85)   - THALIE -

- Golden stage tour : Géométrie Variable / El Squad - Ammar Benbousid et Sadeck Berrabah / Yokoi et le El Squad
    mercredi 11 décembre 2019 à 20h30 - durée : 1h30

- Casse-Noisette - Yacobson Ballet - Vasily Vainonen
    jeudi 6 février 2020 à 20h30 - durée : 1h30


Plan - Cours Michel Ragon / Esplanade de Verdun - 02 51 06 39 17 - site : www.thalie.terresdemontaigu.fr

THEATRE DE VERRE - CHATEAUBRIANT   - VERRE -

- Salam - Compagnie NGC25 - Hervé MAIGRET
    mardi 11 février 2020 à 20h30

- Not quite midnight - Compagnie Cas Public - Hélène BLACKBURN
    à partir de 8 ans
    mardi 10 mars 2020 à 20h30


Plan - 27 place Charles de Gaulle - 02 40 81 19 99 - site : www.mairie-chateaubriant.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat - Brigitte Davy
    danse / objets et ombres - à partir de 2 ans
    mercredi 18 décembre 2019 à 16h30 - durée : 35mn
    samedi 21 décembre 2019 à 11h et 16h30


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE SAINT-LOUIS - CHOLET (49)

- Soltice - Compagnie Blanca Li
    mercredi 13 novembre 2019 à 20h30

- Je suis plusieurs - Cie Charabia
    de 1 à 6 ans / Salle Gene Kelly
    mercredi 20 novembre 2019 à 17h - durée : 30mn
    jeudi 21 novembre 2019 à 9h30, 10h45 et 14h30

- La femme sui danse - Marie-Claude PIETRAGALLA
    vendredi 17 janvier 2020 à 20h30

- Alonzo King Lines Ballet -
    jeudi 12 mars 2020 à 20h30

- Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat - Brigitte Davy
    danse / objets et ombres - à partir de 2 ans
    mercredi 1 avril 2020 à 17h - durée : 35mn
    jeudi 2 avril 2020


Plan - Rue Jean Vilar - 02 72 77 24 24 - site : culture.cholet.fr - email : info-theatre@choletagglomeration.fr

THEATRE UNIVERSITAIRE - NANTES   - TU -

- Stand-up chorégraphique : 1 soirée = 2 spectacles - Ondine Cloez + Sylvain Riéjou
    ados - adultes
    mercredi 20 novembre 2019 à 19h30 (Vacances vacance - durée : 1h) et 21h (Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver - durée : 1h)
    jeudi 21 novembre 2019 idem

- Un spectacle - L’Unanime
    danse/théâtre - enfants - ados - adultes
    jeudi 5 décembre 2019 à 20h30 - durée : 1h
    vendredi 6 décembre 2019 à 20h30

- Le charme de l'émeute - Thomas Chopin
    ados - adultes
    mardi 14 janvier 2020 à 21h - durée : 1h
    mercredi 15 janvier 2020 à 19h

- Ben & Luc - Mickaël Phelippeau
    ados - adultes
    vendredi 17 janvier 2020 à 21h - durée : 1h

- A main levée - Laurent Cebe - Des Individué.e.s
    enfants - ados - adultes
    jeudi 13 février 2020 à 20h30 - durée : 50mn
    vendredi 14 février 2020 à 20h30
    samedi 15 février 2020 à 18h

- Corpus - Aline Landreau
    ados - adultes
    lundi 2 mars 2020 à 20h30 - durée : 1h
    mardi 3 mars 2020 à 20h30


Plan - Chemin de la censive du Tertre - 02 40 14 55 14 - site : www.tunantes.fr - email : contact@tunantes.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- Neosalsa - Cie Xtremambo - Rodrigue Lino
    Dans le cadre du festival Le Funk prend les Rennes
    vendredi 4 octobre 2019 à 20h - durée : 1h

- W.A.M. We Are Monchichi - Compagnie Wang Ramirez
    Dans le cadre du festival Marmaille
    mardi 15 octobre 2019 à 14h30 - durée : 55mn
    mercredi 16 octobre 2019 à 10 et 18h
    jeudi 17 octobre 2019 à 19h
    vendredi 18 octobre 2019 à 14h30 et 19h
    samedi 19 octobre 2019 à 18h

- Monstro - Collectif Sous le Manteau
    dans le cadre du Festival TNB
    danse / cirque
    jeudi 7 novembre 2019 à 19h30 - durée : 1h
    vendredi 8 novembre 2019 à 19h30
    samedi 9 novembre 2019 à 16h30

- White Dog - Figure Project - Latifa Laâbissi
    Dans le cadre du Festival TNB
    à partir de 10 ans
    jeudi 14 novembre 2019 à 19h - durée : 1h
    vendredi 15 novembre 2019 à 21h15
    samedi 16 novembre 2019 à 17h

- Näss (les gens) - Compagnie Massala
    Dans le cadre des 41e Rencontres Trans Musicales
    vendredi 6 décembre 2019 à 20h - durée : 55mn
    samedi 7 décembre 2019 à 18h

- Explose ton style #2 -
    Tremplin des jeunes talents du Blosne !
    musique / danse / théâtre / arts numériques / graff
    vendredi 13 décembre 2019 à 17h - durée : 5h

- Allô Cosmos - Fanny Paris et Marc de Blanchard
    mercredi 18 décembre 2019 à 9h15, 10h30 et 18h30 (durée : 35mn)
    jeudi 19 décembre 2019 à 9h15, 10h30 et 14h30

- Flamme Gitane - Carmen Ledesma
    Dans le cadre des 12ème Rencontras Flamencas
    à partir de 6 ans
    vendredi 28 février 2020 à 20h - durée : 45mn

- Pillowgraphies - La BaZooKa - Sarah Crèpin et Etienne Cuppens
    à partir de 6 ans
    jeudi 12 mars 2020 à 14h30 et 19h - durée : 45mn

- Vivace - Centre Chorégraphique de Caen en Normandie - Alban Richard
    à partir de 10 ans
    mardi 17 mars 2020 à 20h - durée : 1h15

- Une nuit de Noces - Centre National de Danse Contemporaine d’Angers - Aurélien Richard
    Deux interprétations chorégraphiques d’un même chef d’oeuvre musical joué et chanté en live !
    vendredi 27 mars 2020 à 20h - durée : 1h45
    samedi 28 mars 2020 à 18h

- Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver - Sylvain Riéjou
    à partir de 10 ans
    jeudi 2 avril 2020 à 14h30 et 20h - durée : 1h
    vendredi 3 avril 2020 à 14h30

- Labora - Géométrie Variable - Sadeck Berrabah et Ammar Benbouzid
    jeudi 9 avril 2020 à 14h30 et 19h - durée : 45mn


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

TU - NANTES

    voir la programmation : THEATRE UNIVERSITAIRE


VERRE - CHATEAUBRIANT

    voir la programmation : THEATRE DE VERRE


ZENITH (le) - SAINT HERBLAIN

- Casse-Noisette - Saint-Pétersbourg Ballet
    mardi 19 novembre 2019 à 20h

- Boléro - Opéra National Russe
    vendredi 29 novembre 2019 à 20h

- Le lac des cygnes - Danseurs de l'écoles de ballet de Russie
    vendredi 17 janvier 2020 à 20h

- Holiday on ice -
    samedi 11 avril 2020 à 14h30 et 18h
    dimanche 12 avril 2020 à 14h et 17h30


Plan - Ar Mor - esplanade Georges Brassens - site : zenith-nantesmetropole.com

 Dance’n Co © 1992-2019
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)