Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2020 - 2021
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.






  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


ATELIERS DE LA VILLE EN BOIS (les) - NANTES

- Transverse - Ecce San San
    Performance pour 4 danseurs
    samedi 12 septembre 2020 à 20h


- 21 rue de la ville en Bois - site : https://lesateliersdelavilleenbois.com/ - email : lavilleenbois@gmail.com

ATLANTIA - LA BAULE ESCOUBLAC

- Connemara tour 2020 - Celtic Legends
    dimanche 27 septembre 2020 à 17h

- Le chemin des légenes - Irish Celtic
    dimanche 13 décembre 2020 à 14h et 17h30


Plan - 119 avenue Delattre Tassigny - 02 40 11 51 51 - site : www.atlantia-labaule.com - email : atlantia.billet@atlantia.tm.fr

BORIS VIAN - COUERON

    voir la programmation : THEATRE BORIS VIAN


CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Salam - Cie NGC25 - Hervé Maigret et Stéphane Bourgeois
    vendredi 6 novembre 2020 à 20h30 : durée : 55mn

- Näss [les gens] - compagnie Massala - Fouad Boussouf
    dans le cadre du festival HipOpsession
    à partir de 10 ans
    samedi 20 février 2021 à 20h30 - durée : 55mn

- Comme le vent dans les voiles - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret et Nathalie Licastro
    danse conté - à partir de 3 ans
    samedi 10 avril 2021 à 10h30 - durée : 40mn


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Ceci n'est pas un tango ! - Ambra Senatore
    concert dansé et théâtralisé
    vendredi 5 février 2021 à 20h30

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 9 avril 2021 à 20h30


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- Reverse / Phasmes - Cie BurnOut / Cie Libertivore - Jann Gallois et Fanny Soriano
    danse / cirque - à partir de 8 ans
    mardi 3 novembre 2020 à 20h30 - durée : 1h15

- Les joues roses - Compagnie Kokeshi
    jeudi 10 décembre 2020 à 18h30 - durée : 30mn
    vendredi 11 décembre 2020 séance scolaire à 9h30 et 10h45
    lundi 14 décembre 2020 séance scolaire à 9h30 et 10h45
    mardi 15 décembre 2020 séance scolaire à 9h30 et 10h45

- Vertikal - Cie KFIG - Mourad Merzouki
    à partir de 8 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h10

- Quatuor - CCN de Nantes - Ambra Senatore
    à partir de 14 ans
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 16 avril 2021 à 20h30 - durée : 50mn

- petit terrien... entre ici et là - Hanoumat Cie - Brigitte Davy
    à partir de 2 ans
    mercredi 2 juin 2021 à 16h30 - durée : 40mn - plateau du théatre


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Versus - Compagnie S’Poart - Mickaël Le Mer
    à partir de 8 ans
    jeudi 29 octobre 2020 à 18h30

- À l'ouest - Compagnie La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    mardi 15 décembre 2020 à 20h30

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    samedi 23 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Queen Blood - Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    jeudi 18 février 2021 à 20h30

- Suites absentes - Compagnie Dernière minute - Pierre Rigal
    vendredi 16 avril 2021 à 20h30


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : https://www.carredargent.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE DES SERVICES - SAINT HERBLAIN

- Poétique de l'instable - Cie Arcosm I Mitiki
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    mercredi 17 février 2021 à 20h - durée : 30mn


- 15 rue d’Arras

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Tutu - Cie Chicos Mambo - Philippe Lafeuille
    à partir de 7 ans
    vendredi 11 décembre 2020 à 20h - durée : 1h20
    samedi 12 décembre 2020 à 20h30

- Elektrik - Cie Blanca Li - Blanca Li
    à partir de 8 ans
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h - durée : 1h10
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Pode ser / Versus - Cie Leïla Ka / Cie S'poart
    1 soirée/ 2 spectacles - à partir de 7 ans
    jeudi 14 janvier 2021 à 20h30

- un furieux désir de bonheur - Théâtre du Phare
    théâtre de récit / danse - à partir de 9 ans
    jeudi 21 janvier 2021 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Le lac des cygnes - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie
    jeudi 8 octobre 2020 à 20h
    vendredi 9 octobre 2020 à 20h30
    dimanche 11 octobre 2020 à 14h et 18h

- Rock the ballet X -
    10ème ANNIVERSAIRE
    mercredi 14 octobre 2020 à 20h30

- Le chemin des légendes - Irish Celtic
    musique et chansons live
    samedi 14 novembre 2020 à 15h et à 20h30

- Carmina Burana - Ballet, choeurs et orchestre de l'opéra national de Russie - Carl Orff
    vendredi 11 décembre 2020 à 20h30
    samedi 12 décembre 2020 à 20h30
    dimanche 13 décembre 2020 à 16h

- Casse-Noisette - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie
    samedi 9 janvier 2021 à 20h30
    dimanche 10 janvier 2021 à 16h

- Joyaux du ballet - 2ème édition -
    dimanche 17 janvier 2021 à 18h

- D’Est en Ouest - Groupe Grenade - Melbourne à Vancouver, Josette Baïz
    à partir de 6 ans
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h - durée : 1h15
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

CSC SOLEIL LEVANT - SAINT HERBLAIN

- Ce qui m'est dû - La Débordante Cie
    danse / théâtre - Spectacle bilingue FR/LSF avec comédien sourd - à partir de 10 ans
    jeudi 8 avril 2021 à 20h - durée : 1h
    vendredi 9 avril 2021 à 20h


Plan - 42 Rue de la Blanche

EGLISE ST LOUIS DE MONTFORT - SAINT-HERBLAIN

- Arise - Christian & François Ben Aïm
    danse / musique - à partir de 10 ans
    jeudi 21 janvier 2021 à 19h - durée : 45mn


- 80 avenue des grands bois

EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- Ce que le jour doit à la nuit - compagnie Hervé Koubi
    mercredi 10 mars 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- Bach to 3D -
    Dans le cadre de l’adhésion au dispositif TRAVERSES
    Prise de son dansée : Alice Duchesne
    vendredi 19 mars 2021 à 20h

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    à partir de 6 ans
    mercredi 19 mai 2021 à 19h - durée : 1h


- 3 place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE HERBAUGE - LES HERBIERS (85)   - PIERRE BAROUH (théâtre) -

- R1R2 Start - Compagnie Yz - Bouside Ait Atmane
    à partir de 6 ans
    mardi 20 avril 2021 à 20h30 - durée : 1h


Plan - rue de la prise d'eau - 02 51 66 95 41 - site : www.lesherbiers.fr - email : herbauges@villedesherbiers.com

ESTUAIRE (L') - COUERON

- FFFF - Cie Ke Kosa
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    dimanche 14 février 2021 à 17h - durée : 25mn
    mercredi 17 février 2021 à 17h


- 17 Rue de la Frémondière

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Dis, à quoi tu danses ? - Cie 6e Dimension - Séverine Bidaud
    à partir de 6 ans
    vendredi 25 septembre 2020 à 21h30

- Rhythms The Gumboots Show - Mduduzi Magagula
    samedi 16 janvier 2021 à 20h45
    vendredi 17 juillet 2020 à 15h

- Vertikal - CCN Cie Käfig - Mourad Merzouki
    à partir de 8 ans
    mardi 26 janvier 2021 à 20h45
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h45

- My land - Recirquel Company
    danse / arts du cirque - à partir de 12 ans
    mardi 30 mars 2021 à 20h45


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GAUMONT (CINEMA) - NANTES - ANGERS (49) - RENNES (35)

- Roméo et Juliette - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 4 octobre 2020 à 16h - durée : 2h45

- La Dame aux camélias - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 1 novembre 2020 à 16h - durée : 2h50

- Casse-Noisette - Bolchoï
    filmé à Moscou
    dimanche 20 décembre 2020 à 16h - durée : 2h30


NANTES : Plan - Pathé Atlantis - 8 allée de la Pérouse - Saint-Herblain - 02 40 48 24 72 - site : www.cinemagaumont.com
ANGERS : Plan - 34 boulevard du Maréchal Foch - Angers - 02 41 87 47 57 - site : www.cinemagaumont.com
RENNES : Plan - Esplanade Charles de Gaulle - Rennes - 02 99 31 53 22 - site : www.cinemagaumont.com

GRAND LIEU (le) - LA CHEVROLIERE

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    mercredi 19 mai 2021 à 19h


Plan - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

GRAND R (le) - LA ROCHE SUR YON (85)

    voir la programmation : MANEGE (le)


GRAND T (le) - NANTES

- We wear our wheels with pride and slap your streets with color... We said bonjour to satan in 1820... - Moving Into Dance Mophatong - Robyn Orlin
    lundi 9 novembre 2020 à 20h - durée : 1h10
    mardi 10 novembre 2020 à 20h

- Mailles - Dorothée Munyaneza
    Dans le cadre du festival Les Récréâtrales Nantes
    théâtre / danse
    vendredi 4 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 5 décembre 2020 à 17h30

- Marry Me in Bassiani - Collectif (La)Horde - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 15 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15
    samedi 16 janvier 2021 à 17h

- Utopia / Les Sauvages - DeLaVallet Bidiefono
    vendredi 19 mars 2021 à 20h30 - durée : 1h30
    samedi 20 mars 2021 à 17h30

- Électre des bas-fonds - Simon Abkarian
    Théâtre / Danse
    mardi 6 avril 2021 à 20h - durée : 2h30
    mercredi 7 avril 2021 à 20h
    jeudi 8 avril 2021 à 20h
    vendredi 9 avril 2021 à 20h30

- Hôtel Bellevue - Compagnie ARCOSM - Thomas Guerry et Bertrand Guerry
    Dans le cadre du festival Petits et Grands
    à partir de 7 ans
    samedi 17 avril 2021 à 18h - durée : 50mn
    dimanche 18 avril 2021 à 16h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRASLIN - NANTES

    voir la programmation : THEATRE GRASLIN


JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Petit terrien... entre ici et là - Compagnie Hanoumat - Brigitte Davy
    à partir de 3 ans
    mardi 13 octobre 2020 à 10h et 14h30 - durée : 35mn
    mercredi 14 octobre 2020 à 10h et 14h30

- Des pieds et des mains / C’est toi qu’on adore - Cie NGC25 / Leïla Ka - Hervé Maigret
    mardi 12 janvier 2021 à 20h - durée : 50mn + 25mn


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

LA LUCARNE - ARRADON (56)

- Eighteen - Thierry Micouin
    mercredi 6 janvier 2021 à 20h - durée : 1h

- Petit terrien... entre ici et là - Cie Hanoumat - Brigitte Davy
    à partir de 3 ans
    jeudi 11 février 2021 à 19h - durée : 40 mn

- Suites absentes - Pierre Rigal
    jeudi 18 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Le petit bain - Rémy Benard - Johanny Bert
    à partir de 2 ans
    vendredi 26 mars 2021 à 19h - durée : 30mn


Plan - 1 rue de l'Ile Boedic - 02 97 01 62 04 - site : www.scenesdugolfe.com

LA MAISON DES ARTS - SAINT HERBLAIN

- Après Alien - Pauline Tremblay
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    à partir de 12 ans
    dimanche 17 janvier 2021 à 17h - durée : 1h20

- L'Homme nouveau + La Méthode C.O.A. - Cie Nathalie Pernette + Marion Uguen
    à partir de 12 ans
    mardi 19 janvier 2021 à 19h - durée : 30mn + 55mn

- T'es qui toi ? - Cie Point Virgule
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    dimanche 14 février 2021 à 17h - durée : 35mn


Plan - 26 rue de Saint Nazaire - 02 28 25 25 80 - site : maisondesarts.saint-herblain.fr - email : maisondesarts@saint-herblain.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- Le jeune noir à l’épée - Abd Al Malik / Salia Sanou
    Slam, danse hip hop - à partir de 10 ans
    dimanche 18 octobre 2020 à 16h30 - durée : 1h10 - Salle B. Hendricks

- La Chute des Anges - Cie l’oublié(e) - Raphaëlle Boitel
    à partir de 8 ans
    vendredi 11 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h10

- Petites traces - Cie Nomorpa - Sidonie Brunellière
    à partir de 6 mois
    vendredi 8 janvier 2021 scolaire : à 9h30, 11h et 16h
    samedi 9 janvier 2021 public : à 10h, 11h30 et 17h - durée : 45mn
    lundi 11 janvier 2021 scolaire : à 9h15, 10h45 et 14h

- À l’ouest - La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    à partir de 12 ans
    jeudi 14 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Smashed - Gandini Juggling
    Arts du Cirque / Danse - à partir de 8 ans
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 23 janvier 2021 à 20h30

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    mardi 2 février 2021 à 10h (scolaire)
    mercredi 3 février 2021 à 10h (scolaire) et 18h (public) - durée : 45mn


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

LIEU UNIQUE (le) - NANTES   - LU -

- XYZ ou comment parvenir à ses fins - Cie La Liseuse - Georges Appaix
    mercredi 16 septembre 2020 à 20h - durée : 1h
    jeudi 17 septembre 2020 à 20h

- Klein - Olivia Grandville
    vendredi 2 octobre 2020 à 20h45
    samedi 3 octobre 2020 à 20h45

- Pleasure Test + Black Regent - Jules Beckman / Iona Kewney et Joseph Quimby
    soirée deux spectacles
    vendredi 2 octobre 2020 à 18h30 - durée : 1h35
    samedi 3 octobre 2020 à 18h30

- Eighteen - Thierry Micouin
    dimanche 4 octobre 2020 à 18h45 - durée : 1h

- Jean-Yves, Patrick et Corinne - Collectif S - Sidonie Duret, Jeremy Martinez et Emilie Szikora
    dimanche 4 octobre 2020 à 17h - durée : 55mn

- Les Merveilles - Clédat & Petitpierre
    mardi 17 novembre 2020 à 20h - durée : 1h
    mercredi 18 novembre 2020 à 20h

- Faro Faro - Massidi Adiatou & la Cie N’Soleh
    Dans le cadre d’Africa 2020
    à partir de 10 ans
    mardi 1 décembre 2020 à 20h - durée : 1h
    mercredi 2 décembre 2020 à 20h

- Partita - Ambra Senatore
    samedi 12 décembre 2020


Plan - 2 rue de la biscuiterie (ancienne usine LU) - 02 40 12 14 34 - site : www.lelieuunique.com - email : info@lelieuunique.com

LU - NANTES

    voir la programmation : LIEU UNIQUE (le)


MANEGE (le) - LA ROCHE SUR YON (85)   - GRAND R (le) -

- XYZ ou comment parvenir à ses fins - Cie La Liseuse - Georges Appaix
    mardi 1 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h

- Du bout des doigts - Histoires à danser - Gabriella Iacono et Grégory Grosjean
    à partir de 8 ans
    mercredi 16 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h
    jeudi 17 décembre 2020 à 19h

- Succession - Marie-Laure Caradec
    théâtre / danse
    mercredi 6 janvier 2021 à 20h30
    jeudi 7 janvier 2021 à 19h

- Le jour se rêve - Cie Jean-Claude Gallotta - Rodolphe Burger, Jean-Claude Gallotta
    danse / musique
    mardi 19 janvier 2021 à 20h30

- Le jeune noir à l’épée - Abd Al Malik / Salia Sanou
    Slam, danse hip hop - à partir de 10 ans
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h15

- Le Royaume des ombres / Signe blanc / Removing - Noé Soulier
    mardi 9 février 2021 à 18h30 - durée : 1h15 - Cyel

- Multiple-s - Salia Sanou
    3 duos
    mardi 16 février 2021 à 20h30 - durée : 1h20

- Outwitting the Devil - Akram Khan compagnie
    mardi 16 mars 2021 à 20h30 - durée : 1h20

- Une échappée - A.I.M.E. Association d’Individus en Mouvements Engagés - Julie Nioche
    mercredi 14 avril 2021 à 15h - durée : 40mn - Studio de danse du Manège


Plan - esplanade Jeannie Mazurelle / rue Pierre Bérégovoy - 02 51 47 83 83 - site : www.legrandr.com - email : contact@legrandr.com

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Vibrations - Dance'n Co
    samedi 31 octobre 2020 à 20h30 - http://billetterie.dnc44.fr

- Des pieds et des mains - Cie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans - danse / musique
    vendredi 4 décembre 2020 à 20h30

- Accumulation / Landing - Compagnie X-Press - Abderzak Houmi
    dans le cadre du festival Hipopsession
    dimanche 28 février 2021 à 15h30 - durée : 18mn + 30mn


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES - VANNES (56)

- Echoa - Cie Arcosm - Thomas Guerry et Camille Rocailleux
    à partir de 6 ans
    jeudi 15 octobre 2020 à 20h - durée : 50mn

- Telles quelles, tels quels - Cie Dans6t
    à partir de 12 ans
    jeudi 19 novembre 2020 à 20h - durée : 1h

- Magma - Marie-Agnès Gillot / Andrès Marín / Christian Rizzo
    à partir de 14 ans
    mardi 15 décembre 2020 à 20h - durée : 1h

- Echo - Catherine Diverrès
    mardi 9 mars 2021 à 20h - durée : 1h15 - salle Lesage

- Tutu - Cie Chicos Mambo - Philippe Lafeuille
    à partir de 7 ans
    samedi 27 mars 2021 à 20h - durée : 1h15
    dimanche 28 mars 2021 à 17h

- La femme qui danse - Marie-Claude Pietragalla
    mardi 6 avril 2021 à 20h - durée : 1h15 - salle Lesage
    mercredi 7 avril 2021 à 20h


Plan - Place de Bretagne - 02 97 01 62 00

PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- Des pieds et des mains - Cie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans - danse / musique
    jeudi 12 novembre 2020 à 20h - durée : 50mn

- Dans l'engrenage - Compagnie Dyptik
    vendredi 4 décembre 2020 à 20h - durée : 50mn

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    mercredi 20 janvier 2021 à 14h30 - durée : 45mn

- Queen Blood - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    samedi 13 février 2021 à 20h - durée : 1h

- Sum - Compagnie Sons de Toile
    de 6 mois à 5 ans - musique / danse
    mercredi 31 mars 2021 à 10h30 et 16h30 - durée : 25mn - au centre Marcet


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr - email : pianocktail@ville-bouguenais.fr

PIERRE BAROUH (théâtre) - LES HERBIERS (85)

    voir la programmation : ESPACE HERBAUGE


PONT DES ARTS - CESSON SEVIGNE (35)

- L’Orée / L’effort d’être spectateur - Jean-Baptiste André et Eddy Pallaro / Cie Les gens qui tombent - Pierre Notte
    Danse / Théâtre
    mardi 9 mars 2021 à 20h - durée : 1h30 - à l'auditorium


Plan - Centre Culturel - Parc de Bourgchevreuil - 02 99 83 52 20 - site : www.pont-des-arts.ville-cesson-sevigne.fr - email : pont-des-arts@ville-cesson-sevigne.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- Hip Hop or not - Cie Daruma - Milène Duhameau
    conférence dansée - à partir de 8 ans
    jeudi 8 octobre 2020 à 10h et 14h30
    vendredi 9 octobre 2020 à 10h

- Des pieds et des mains - Cie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans - danse / musique
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 50mn

- Les joures Roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    lundi 1 février 2021 à 15h15
    mardi 2 février 2021 à 9h30 et 11h


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra - Mickaël Phelippeau
    à partir de 12 ans
    mercredi 21 avril 2021 à 20h


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- Mascarade - Association Uncanny - Cédric Cherdel
    mercredi 14 octobre 2020 à 20h - durée : 55mn

- Trois pas de danse (Terre / C'est toi qu'on adore / L'Épouse) - Cie Didier Théron / Leïla Ka / Rebecca Journo
    à partir de 10 ans
    vendredi 27 novembre 2020 à 20h30 - durée : 1h25

- Pillowgraphies - La BaZooka
    à partir de 6 ans
    mercredi 2 décembre 2020 à 16h - durée : 50mn

- La Sacre du Printemps - cie danse louis barreau
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    vendredi 22 janvier 2021 durée : 50mn

- Näss (les gens) - Cie Massala - Fouad Boussouf
    à partir de 7 ans
    vendredi 19 février 2021 à 20h30

- La magie lente - Cie l'idée du nord - Denis Lachaud
    à partir de 15 ans
    jeudi 11 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sisyphe heureux - Cie 47.49 - François Veyrunes
    à partir de 10 ans
    mardi 16 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sum - Cie Sons de toile - Simon Filippi
    de 6 mois à 4 ans
    dimanche 28 mars 2021 à 16h - durée : 25mn

- Dream - compagnie Julien Lestel
    jeudi 8 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Les joues roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    dimanche 11 avril 2021 à 16h - durée : 30mn

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    dans le cadre du Festival Cep Party
    à partir de 6 ans
    samedi 17 avril 2021 à 17h - durée : 50mn

- Feux - Collectif Allogène - Elise Lerat
    à partir de 8 ans
    jeudi 22 avril 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

SALLE DES 3 ILES - INDRE

- Giro di pista - CCN Nantes - Ambra Senatore
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    dimanche 21 février 2021 à 14h30 et 17h - durée : 1h


- 5 Rue des Chaintres

STEREOLUX - NANTES

- Equinox - Adrien M & Claire B - Claire Bardainne et Adrien Mondot
    arts numériques / danse
    mardi 29 septembre 2020 à 20h

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 16 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15

- The tree - Carolyn Carlson
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    jeudi 21 janvier 2021 à 21h - durée : 1h20

- Acqua Alta / Noir d'encre - Adrien M & Claire B - Claire Bardainne et Adrien Mondot
    Danse / Arts visuels
    mardi 16 février 2021 à 20h - durée : 55mn
    mercredi 17 février 2021 à 20h

- D'à côté - Christian Rizzo
    à partir de 6 ans
    mardi 16 mars 2021 à 19h30 - durée : 50mn


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THEATRE BORIS VIAN - COUERON   - BORIS VIAN -

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    samedi 20 février 2021 à 17h - durée : 50mn


Plan - 1 bis rue Jean Rostand - 02 40 38 58 80 - email : culture@mairie-coueron.fr

THEATRE DE CORNOUAILLE - QUIMPER (29)

- Magma - Marie-Agnès Gillot / Andrès Marín / Christian Rizzo
    à partir de 14 ans
    vendredi 9 octobre 2020 à 20h - durée : 1h
    samedi 10 octobre 2020 à 20h

- D'à côté - Christian Rizzo / ICI - CCN Montpellier
    vendredi 11 décembre 2020 à 20h - durée : 50mn

- Oskara - Kukai Dantza
    vendredi 12 février 2021 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 13 février 2021 à 20h30

- Hard to be soft - A Belfast Prayer - Oona Doherty
    mercredi 24 mars 2021 à 20h - durée : 1h
    jeudi 25 mars 2021 à 20h

- Les Vagues + Only ine chance - Noé Soulier / Ensemble Ictus
    vendredi 21 mai 2021 à 19h - durée : 1h

- Queen Blood - Ousmane Sy
    mardi 1 juin 2021 à 20h - durée : 1h
    mercredi 2 juin 2021 à 20h


Plan - 1 Esplanade francois Mitterrand - 02 98 55 98 98 - site : www.theatre-cornouaille.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr - email : billetteriesaisonculturelle@machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- Fin et suite - Propagande C - Simon Tanguy
    à partir de 12 ans
    mercredi 18 novembre 2020 à 20h30 - durée : 55mn

- Il nous faudrait un secrétaire - CCNN - Marc Lacourt et Ambra Senatore
    à partir de 10 ans
    mardi 8 décembre 2020 à 20h30 - durée : 1h

- MU - Cie D.A.D.R. - David Drouard
    à partir de 10 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Soirée Soli -
    à partir de 8 ans / soirée partagée :
    - Joystick : Milane Cathala-Di Fabrizio
    - Pode Ser : Leïla Ka
    - Shapeshifting : Linda Hayford / Collectif FAIR-E

    mardi 26 janvier 2021 à 20h30 - durée : 15 min + 17 min + 20 min

- Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    danse / arts visuels
    mardi 2 février 2021 à 20h30

- Cargo / L'archipel d'Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne et Hugo Dayot
    danse / arts visuels
    mercredi 3 février 2021 à 17h (séance scolaire en journée à 10h)

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 5 février 2021 à 19h (séance scolaire en journée à 10h) - durée : 50mn

- Queen Blood - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    mercredi 10 février 2021 à 20h - durée : 1h

- Les joues roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    mercredi 24 mars 2021 à 17h (séance scolaire en journée à 10h) - durée : 30mn

- Vivace / Impression nouvel accrochage - CCN de Caen - Alban Richard / Herman Diephuis
    à partir de 12 ans
    jeudi 27 mai 2021 à 20h30 - durée : 35mn + 35mn
    vendredi 28 mai 2021 séance scolaire en journée à 14h30


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- La maison sonore - compagnie Plumes - Simon Boulerice
    théâtre, musique et danse - à partir de 7 ans
    mercredi 14 avril 2021 à 18h30 - durée : 50mn


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE GRASLIN - NANTES   - GRASLIN -

- Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra - Mickaël Phelippeau
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h
    samedi 23 janvier 2021 à 18h
    dimanche 24 janvier 2021 à 16h (avec garderie + bord de scène)


Plan - Place Graslin - 02 40 69 77 18

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- Les chatouilles ou la danse de la colère - Andréa Bescond
    à partir de 12 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h30

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    mardi 26 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com - email : reservation@theatre-ancenis.com

THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) - SAINT NAZAIRE

- Petit Terrien... entre ici et là - Brigitte Davy
    à partir de 2 ans
    mercredi 4 novembre 2020 à 16h + séance scolaire à 10h - durée : 40mn
    jeudi 5 novembre 2020 séance scolaire à 10h et 14h
    vendredi 6 novembre 2020 séance scolaire à 10h et 14h
    samedi 7 novembre 2020 à 11h

- Boxe Boxe Brasil - Mourad Merzouki
    à partir de 10 ans
    mardi 1 décembre 2020 à 20h - durée : 1h
    mercredi 2 décembre 2020 à 20h

- Ils n’ont rien vu -
    vendredi 22 janvier 2021

- La Mémoire de l’eau - Nathalie Pernette
    à partir de 10 ans
    mercredi 17 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire - durée : 1h
    jeudi 18 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire
    samedi 20 mars 2021 à 20h - à l'espace Neptune de donges

- Adolescent - Sylvain Groud
    jeudi 1 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Kamuyot - Cycle Gaga - Ohad Naharin
    à partir de 6 ans
    mercredi 21 avril 2021 à 19h - durée : 50mn
    jeudi 22 avril 2021 à 20h + séance scolaire à 14h
    vendredi 23 avril 2021 séance scolaire à 10h


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

THEATRE UNIVERSITAIRE - NANTES   - TU -

- O Bom Combate / Let’s talk - Edna Jaime / Janeth Mulapha
    Dans le cadre du festival Les Récréâtrales Nantes
    soirée en diptyque
    jeudi 10 décembre 2020 à 20h30 - durée : 35mn + 40 mn


Plan - Chemin de la censive du Tertre - 02 40 14 55 14 - site : www.tunantes.fr - email : contact@tunantes.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- Labora - Géométrie Variable
    à partir de 7 ans
    jeudi 1 octobre 2020 à 19h - durée : 50mn
    vendredi 2 octobre 2020 à 14h30 et 19h

- Au coeur des ventres - Nina Gohier
    expérience sensorielle / danse - à partir de 0 ans
    mercredi 14 octobre 2020 à 18h - durée : 1h
    vendredi 16 octobre 2020 à 18h
    samedi 17 octobre 2020 à 10h et 10h40

- Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver - Association Cliché - Sylvain Riéjou
    théâtre / danse - à partir de 10 ans
    vendredi 16 octobre 2020 à 14h30 et 19h - durée : 1h

- Chers - Compagnie Himé - Kaori Ito
    dans le cadre du Festival TNB
    à partir de 7 ans
    mardi 10 novembre 2020 à 19h - durée : 1h
    mercredi 11 novembre 2020 à 18h

- Sources - Compagnie Flowcus - Bruce Chiefare
    à partir de 8 ans
    mardi 1 décembre 2020

- Dans l'Engrenage - Compagnie Dyptik - Mehdi Meghari
    samedi 5 décembre 2020 à 18h - durée : 50mn + 1ère partie (+ échaufement du spectateur à 17h)
    dimanche 6 décembre 2020 à 19h

- Accroche-toi si tu peux - Compagnie Les Invendus - Guillaume Cachera & Nicolas Paumier
    danse / jonglage - à partir de 4 ans
    jeudi 17 décembre 2020 à 14h30 - durée : 45mn
    vendredi 18 décembre 2020 à 10h30 et 19h

- So Schnell - Dominique Bagouet / re-création Catherine Legrand
    à parti de 8 ans
    mardi 9 février 2021 à 20h30 - durée : 1h05
    mercredi 10 février 2021 à 20h30

- lou - Compagnie Fêtes galantes - Mickaël Phelippeau
    à partir de 8 ans
    jeudi 11 mars 2021 à 20h - durée : 30mn + 45mn

- A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    à partir de 12 ans
    mardi 16 mars 2021 à 20h - durée : 1h30 (1ère partie + spectacle)

- Dos au mur - Compagnie Yeah Yellow - Camille Regneault & Julien Saint Maximin
    à partir de 6 ans
    mercredi 7 avril 2021 à 15h et 19h - durée : 55mn / séance de 15h : 25mn spectacle + 20mn rencontre
    jeudi 8 avril 2021 à 14h30

- Show Me What You Got -
    battle
    samedi 10 avril 2021 à 19h - durée : 1h30

- Pas de deux avec Beethoven - Danza Permanente - DD Dorvillier & Zeena Parkins
    danse + concert
    samedi 17 avril 2021 à 17h

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 23 avril 2021 à 14h30 et 19h - durée : 50mn


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

TU - NANTES

    voir la programmation : THEATRE UNIVERSITAIRE


VIP (le) - SAINT NAZAIRE

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 23 janvier 2021 à 21h30


Plan - Boulevard de la Légion d'Honneur - Alvéole 14 de la base sous-marine (face à Cinéville) - 02 40 22 43 05 - site : www.levip-saintnazaire.com

ZENITH (le) - SAINT HERBLAIN

- Grease -
    commédie musicale en ciné-concert / musique live
    samedi 27 mars 2021 à 20h


Plan - Ar Mor - esplanade Georges Brassens - site : zenith-nantesmetropole.com

 Dance’n Co © 1992-2020
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)