Retour vers l'accueil



Spectacles et conférences


Saison Danse 2020 - 2021
classés par salle

Liste des spectacles de danse et conférences triés par salle
Retrouvez le programme "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et de sa région.
Tous les styles y sont répertoriés, de la danse contemporaine à la danse classique, en passant par le hip hop, le modern' jazz et la danse orientale.






  ou réjoignez notre page "spectacles classés par date"


BORIS VIAN - COUERON

    voir la programmation : THEATRE BORIS VIAN


CAPELLIA - LA CHAPELLE SUR ERDRE

- Näss [les gens] - compagnie Massala - Fouad Boussouf
    dans le cadre du festival HipOpsession
    à partir de 10 ans
    samedi 20 février 2021 à 20h30 - durée : 55mn

- Comme le vent dans les voiles - Compagnie NGC25 - Hervé Maigret et Nathalie Licastro
    danse conté - à partir de 3 ans
    samedi 10 avril 2021 à 10h30 - durée : 40mn


Plan - 2 chemin de la roche blanche - 02 40 72 97 58 - site : www.capellia.fr - email : billetterie.capellia@lachapellesurerdre.fr

CAP-NORT - NORT SUR ERDRE

- Ceci n'est pas un tango ! - Ambra Senatore
    concert dansé et théâtralisé
    vendredi 5 février 2021 à 20h30

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 9 avril 2021 à 20h30


Plan - route d'Héric - 02 51 12 01 45 - site : www.nort-sur-erdre.fr - email : accueil.capnort@nort-sur-erdre.fr

CARRE (le) - CHATEAU GONTIER (53)   - THEATRE DES URSULINES -

- Vertikal - Cie KÄFIG - Mourad Merzouki
    à partir de 8 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h10

- Quatuor - CCN de Nantes - Ambra Senatore
    à partir de 14 ans
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 16 avril 2021 à 20h30 - durée : 50mn

- petit terrien... entre ici et là - Hanoumat Cie - Brigitte Davy
    à partir de 2 ans
    mercredi 2 juin 2021 à 16h30 - durée : 40mn - plateau du théatre


Plan - 4 bis rue Horeau - 02 43 09 21 52 - site : www.le-carre.org - email : contact@le-carre.org

CARRE D'ARGENT (le) - PONTCHATEAU

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    samedi 23 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Queen Blood - Centre Chorégraphique National de Rennes et de Bretagne - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    jeudi 18 février 2021 à 20h30

- Suites absentes - Compagnie Dernière minute - Pierre Rigal
    vendredi 16 avril 2021 à 20h30


Plan - rue du Port du Four - 02 40 01 61 63 / 02 40 01 61 01 - site : https://www.carredargent.fr - email : billetteriecap@pontchateau.fr

CARRE DES SERVICES - SAINT HERBLAIN

- Poétique de l'instable - Cie Arcosm I Mitiki
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    mercredi 17 février 2021 à 20h - durée : 30mn


- 15 rue d’Arras

CARRE SEVIGNE - CESSON SEVIGNE (35)

- Elektrik - Cie Blanca Li - Blanca Li
    à partir de 8 ans
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h - durée : 1h10
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h


Plan - 1 boulevard de Dézerseul - 02 99 83 52 00 - site : www.ville-cesson-sevigne.fr

CHAMPILAMBART (le) - VALLET

- Pode ser / Versus - Cie Leïla Ka / Cie S'poart
    1 soirée/ 2 spectacles - à partir de 7 ans
    jeudi 14 janvier 2021 à 20h30

- un furieux désir de bonheur - Théâtre du Phare
    théâtre de récit / danse - à partir de 9 ans
    jeudi 21 janvier 2021 à 20h30


Plan - 13 rue des Dorices - 02 40 36 20 30 - 02 40 36 42 81 - site : www.champilambart.fr

CITE DES CONGRES (la) - NANTES

- Casse-Noisette - Ballet et orchestre de l'opéra national de Russie
    samedi 9 janvier 2021 à 20h30
    dimanche 10 janvier 2021 à 16h

- Joyaux du ballet - 2ème édition -
    dimanche 17 janvier 2021 à 18h

- D’Est en Ouest - Groupe Grenade - Melbourne à Vancouver, Josette Baïz
    à partir de 6 ans
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h - durée : 1h15
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h


Plan - 5 rue de Valmy - 02 51 88 20 00 - site : www.congres-nantes.fr - email : contact@lacite-nantes.fr

CSC SOLEIL LEVANT - SAINT HERBLAIN

- Ce qui m'est dû - La Débordante Cie
    danse / théâtre - Spectacle bilingue FR/LSF avec comédien sourd - à partir de 10 ans
    jeudi 8 avril 2021 à 20h - durée : 1h
    vendredi 9 avril 2021 à 20h


Plan - 42 Rue de la Blanche

EGLISE ST LOUIS DE MONTFORT - SAINT-HERBLAIN

- Arise - Christian & François Ben Aïm
    danse / musique - à partir de 10 ans
    jeudi 21 janvier 2021 à 19h - durée : 45mn


- 80 avenue des grands bois

EMBARCADERE (l') - SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

- Ce que le jour doit à la nuit - compagnie Hervé Koubi
    mercredi 10 mars 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - rue Marie Curie - site : www.saintsebastien.fr

ESPACE CULTUREL LE GRAND LIEU - LA CHEVROLIERE

- Bach to 3D -
    Dans le cadre de l’adhésion au dispositif TRAVERSES
    Prise de son dansée : Alice Duchesne
    vendredi 19 mars 2021 à 20h

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    à partir de 6 ans
    mercredi 19 mai 2021 à 19h - durée : 1h


- 3 place Saint-Martin - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME

    voir la programmation : THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ


ESPACE HERBAUGE - LES HERBIERS (85)   - PIERRE BAROUH (théâtre) -

- R1R2 Start - Compagnie Yz - Bouside Ait Atmane
    à partir de 6 ans
    mardi 20 avril 2021 à 20h30 - durée : 1h


Plan - rue de la prise d'eau - 02 51 66 95 41 - site : www.lesherbiers.fr - email : herbauges@villedesherbiers.com

ESTUAIRE (L') - COUERON

- FFFF - Cie Ke Kosa
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    dimanche 14 février 2021 à 17h - durée : 25mn
    mercredi 17 février 2021 à 17h


- 17 Rue de la Frémondière

FLEURIAYE (la) - CARQUEFOU   - THEATRE DE LA FLEURIAYE -

- Rhythms The Gumboots Show - Mduduzi Magagula
    samedi 16 janvier 2021 à 20h45
    vendredi 17 juillet 2020 à 15h

- Vertikal - CCN Cie Käfig - Mourad Merzouki
    à partir de 8 ans
    mardi 26 janvier 2021 à 20h45
    mercredi 27 janvier 2021 à 20h45

- My land - Recirquel Company
    danse / arts du cirque - à partir de 12 ans
    mardi 30 mars 2021 à 20h45


Plan - 30 boulevard Ampère - 02 28 22 24 24 - site : www.carquefou.fr/theatre - email : theatre@mairie-carquefou.fr

GRAND LIEU (le) - LA CHEVROLIERE

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    mercredi 19 mai 2021 à 19h


Plan - 02 40 13 30 00 - site : www.mairie-lachevroliere.com

GRAND R (le) - LA ROCHE SUR YON (85)

    voir la programmation : MANEGE (le)


GRAND T (le) - NANTES

- Marry Me in Bassiani - Collectif (La)Horde - Marine Brutti, Jonathan Debrouwer, Arthur Harel
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    vendredi 15 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15
    samedi 16 janvier 2021 à 17h

- Utopia / Les Sauvages - DeLaVallet Bidiefono
    vendredi 19 mars 2021 à 20h30 - durée : 1h30
    samedi 20 mars 2021 à 17h30

- Électre des bas-fonds - Simon Abkarian
    Théâtre / Danse
    mardi 6 avril 2021 à 20h - durée : 2h30
    mercredi 7 avril 2021 à 20h
    jeudi 8 avril 2021 à 20h
    vendredi 9 avril 2021 à 20h30

- Hôtel Bellevue - Compagnie ARCOSM - Thomas Guerry et Bertrand Guerry
    Dans le cadre du festival Petits et Grands
    à partir de 7 ans
    samedi 17 avril 2021 à 18h - durée : 50mn
    dimanche 18 avril 2021 à 16h


    2 salles : Le Grand T (879 places), et La Chapelle (100 places)
Plan - 84 rue du Général Buat - 02 28 24 28 24 - site : www.legrandt.fr

GRASLIN - NANTES

    voir la programmation : THEATRE GRASLIN


JARDIN DE VERRE (le) - CHOLET (49)

- Des pieds et des mains / C’est toi qu’on adore - Cie NGC25 / Leïla Ka - Hervé Maigret
    mardi 12 janvier 2021 à 20h - durée : 50mn + 25mn


Plan - 13 boulevard Gustave Richard - 02 41 65 13 58 - site : www.jardindeverre.fr - email : jardindeverre@wanadoo.fr

LA LUCARNE - ARRADON (56)

- Eighteen - Thierry Micouin
    mercredi 6 janvier 2021 à 20h - durée : 1h

- Petit terrien... entre ici et là - Cie Hanoumat - Brigitte Davy
    à partir de 3 ans
    jeudi 11 février 2021 à 19h - durée : 40 mn

- Suites absentes - Pierre Rigal
    jeudi 18 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Le petit bain - Rémy Benard - Johanny Bert
    à partir de 2 ans
    vendredi 26 mars 2021 à 19h - durée : 30mn


Plan - 1 rue de l'Ile Boedic - 02 97 01 62 04 - site : www.scenesdugolfe.com

LA MAISON DES ARTS - SAINT HERBLAIN

- Après Alien - Pauline Tremblay
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    à partir de 12 ans
    dimanche 17 janvier 2021 à 17h - durée : 1h20

- L'Homme nouveau + La Méthode C.O.A. - Cie Nathalie Pernette + Marion Uguen
    à partir de 12 ans
    mardi 19 janvier 2021 à 19h - durée : 30mn + 55mn

- T'es qui toi ? - Cie Point Virgule
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 2 ans
    dimanche 14 février 2021 à 17h - durée : 35mn


Plan - 26 rue de Saint Nazaire - 02 28 25 25 80 - site : maisondesarts.saint-herblain.fr - email : maisondesarts@saint-herblain.fr

LE THEATRE (Salle B. Hendricks) - LAVAL (53)

- Petites traces - Cie Nomorpa - Sidonie Brunellière
    à partir de 6 mois
    vendredi 8 janvier 2021 scolaire : à 9h30, 11h et 16h
    samedi 9 janvier 2021 public : à 10h, 11h30 et 17h - durée : 45mn
    lundi 11 janvier 2021 scolaire : à 9h15, 10h45 et 14h

- À l’ouest - La Spirale de Caroline - Olivia Grandville
    à partir de 12 ans
    jeudi 14 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Smashed - Gandini Juggling
    Arts du Cirque / Danse - à partir de 8 ans
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 23 janvier 2021 à 20h30

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    mardi 2 février 2021 à 10h (scolaire)
    mercredi 3 février 2021 à 10h (scolaire) et 18h (public) - durée : 45mn


Plan - 34 rue de la Paix - 02 43 49 19 55 - site : letheatre.laval.fr

MANEGE (le) - LA ROCHE SUR YON (85)   - GRAND R (le) -

- Succession - Marie-Laure Caradec
    théâtre / danse
    mercredi 6 janvier 2021 à 20h30
    jeudi 7 janvier 2021 à 19h

- Le jour se rêve - Cie Jean-Claude Gallotta - Rodolphe Burger, Jean-Claude Gallotta
    danse / musique
    mardi 19 janvier 2021 à 20h30

- Le jeune noir à l’épée - Abd Al Malik / Salia Sanou
    Slam, danse hip hop - à partir de 10 ans
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h15

- Le Royaume des ombres / Signe blanc / Removing - Noé Soulier
    mardi 9 février 2021 à 18h30 - durée : 1h15 - Cyel

- Multiple-s - Salia Sanou
    3 duos
    mardi 16 février 2021 à 20h30 - durée : 1h20

- Outwitting the Devil - Akram Khan compagnie
    mardi 16 mars 2021 à 20h30 - durée : 1h20

- Une échappée - A.I.M.E. – Association d’Individus en Mouvements Engagés - Julie Nioche
    mercredi 14 avril 2021 à 15h - durée : 40mn - Studio de danse du Manège


Plan - esplanade Jeannie Mazurelle / rue Pierre Bérégovoy - 02 51 47 83 83 - site : www.legrandr.com - email : contact@legrandr.com

ODYSSEE (l') - ORVAULT

- Accumulation / Landing - Compagnie X-Press - Abderzak Houmi
    dans le cadre du festival Hipopsession
    dimanche 28 février 2021 à 15h30 - durée : 18mn + 30mn


Plan - Le Bois Cesbron - 02 51 78 37 47 - site : www.odyssee.orvault.fr

PALAIS DES ARTS ET DES CONGRES - VANNES (56)

- Echo - Catherine Diverrès
    mardi 9 mars 2021 à 20h - durée : 1h15 - salle Lesage

- Tutu - Cie Chicos Mambo - Philippe Lafeuille
    à partir de 7 ans
    samedi 27 mars 2021 à 20h - durée : 1h15
    dimanche 28 mars 2021 à 17h

- La femme qui danse - Marie-Claude Pietragalla
    mardi 6 avril 2021 à 20h - durée : 1h15 - salle Lesage
    mercredi 7 avril 2021 à 20h


Plan - Place de Bretagne - 02 97 01 62 00

PIANO'CKTAIL (le) - BOUGUENAIS

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    mercredi 20 janvier 2021 à 14h30 - durée : 45mn

- Queen Blood - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    samedi 13 février 2021 à 20h - durée : 1h

- Sum - Compagnie Sons de Toile
    de 6 mois à 5 ans - musique / danse
    mercredi 31 mars 2021 à 10h30 et 16h30 - durée : 25mn - au centre Marcet


Plan - Rue Ginsheim Gustavburg - 02 40 65 05 25 - site : www.pianocktail-bouguenais.fr - email : pianocktail@ville-bouguenais.fr

PIERRE BAROUH (théâtre) - LES HERBIERS (85)

    voir la programmation : ESPACE HERBAUGE


PONT DES ARTS - CESSON SEVIGNE (35)

- L’Orée / L’effort d’être spectateur - Jean-Baptiste André et Eddy Pallaro / Cie Les gens qui tombent - Pierre Notte
    Danse / Théâtre
    mardi 9 mars 2021 à 20h - durée : 1h30 - à l'auditorium


Plan - Centre Culturel - Parc de Bourgchevreuil - 02 99 83 52 20 - site : www.pont-des-arts.ville-cesson-sevigne.fr - email : pont-des-arts@ville-cesson-sevigne.fr

PREAMBULE (le) - LIGNE

- Des pieds et des mains - Cie NGC25 - Hervé Maigret
    à partir de 7 ans - danse / musique
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h30 - durée : 50mn

- Les joures Roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    lundi 1 février 2021 à 15h15
    mardi 2 février 2021 à 9h30 et 11h


Plan - place de Presteigne - 02 51 12 27 18 - site : lepreambule.ligne.fr - email : espace.culturel@ligne.fr

QUAI (le) - ANGERS (49)

- Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra - Mickaël Phelippeau
    à partir de 12 ans
    mercredi 21 avril 2021 à 20h


Plan - 17 rue de la Tannerie / Cale de la Savatte - 02 41 22 20 20 - site : www.lequai-angers.eu

QUARTIER LIBRE (le) - ANCENIS

    voir la programmation : THEATRE QUARTIER LIBRE


QUATRAIN (le) - HAUTE GOULAINE

- La Sacre du Printemps - cie danse louis barreau
    dans le cadre du Festival Trajectoires
    vendredi 22 janvier 2021 durée : 50mn

- Näss (les gens) - Cie Massala - Fouad Boussouf
    à partir de 7 ans
    vendredi 19 février 2021 à 20h30

- La magie lente - Cie l'idée du nord - Denis Lachaud
    à partir de 15 ans
    jeudi 11 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sisyphe heureux - Cie 47.49 - François Veyrunes
    à partir de 10 ans
    mardi 16 mars 2021 à 20h - durée : 1h10

- Sum - Cie Sons de toile - Simon Filippi
    de 6 mois à 4 ans
    dimanche 28 mars 2021 à 16h - durée : 25mn

- Dream - compagnie Julien Lestel
    jeudi 8 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Les joues roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    dimanche 11 avril 2021 à 16h - durée : 30mn

- Dédale - Cie Bissextile - Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian
    dans le cadre du Festival Cep Party
    à partir de 6 ans
    samedi 17 avril 2021 à 17h - durée : 50mn

- Feux - Collectif Allogène - Elise Lerat
    à partir de 8 ans
    jeudi 22 avril 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - Rue de la Basse Lande - 02 40 80 25 50 - site : www.lequatrain.fr - email : info@lequatrain.fr

SALLE DES 3 ILES - INDRE

- Giro di pista - CCN Nantes - Ambra Senatore
    Dans le cadre de NIJINSKID
    à partir de 6 ans
    dimanche 21 février 2021 à 14h30 et 17h - durée : 1h


- 5 Rue des Chaintres

STEREOLUX - NANTES

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 16 janvier 2021 à 21h - durée : 1h15

- The tree - Carolyn Carlson
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    jeudi 21 janvier 2021 à 21h - durée : 1h20

- Acqua Alta / Noir d'encre - Adrien M & Claire B - Claire Bardainne et Adrien Mondot
    Danse / Arts visuels
    mardi 16 février 2021 à 20h - durée : 55mn
    mercredi 17 février 2021 à 20h

- D'à côté - Christian Rizzo
    à partir de 6 ans
    mardi 16 mars 2021 à 19h30 - durée : 50mn


Plan - Boulevard Léon Bureau - 02 51 80 60 80 - site : stereolux.org

TCB - ANGERS (49)

    voir la programmation : THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le)


THEATRE BORIS VIAN - COUERON   - BORIS VIAN -

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    samedi 20 février 2021 à 17h - durée : 50mn


Plan - 1 bis rue Jean Rostand - 02 40 38 58 80 - email : culture@mairie-coueron.fr

THEATRE DE CORNOUAILLE - QUIMPER (29)

- Oskara - Kukai Dantza
    vendredi 12 février 2021 à 20h30 - durée : 1h
    samedi 13 février 2021 à 20h30

- Hard to be soft - A Belfast Prayer - Oona Doherty
    mercredi 24 mars 2021 à 20h - durée : 1h
    jeudi 25 mars 2021 à 20h

- Les Vagues + Only ine chance - Noé Soulier / Ensemble Ictus
    vendredi 21 mai 2021 à 19h - durée : 1h

- Queen Blood - Ousmane Sy
    mardi 1 juin 2021 à 20h - durée : 1h
    mercredi 2 juin 2021 à 20h


Plan - 1 Esplanade francois Mitterrand - 02 98 55 98 98 - site : www.theatre-cornouaille.fr

THEATRE DE LA FLEURIAYE - CARQUEFOU

    voir la programmation : FLEURIAYE (la)


THEATRE DE L'ESPACE DE RETZ - MACHECOUL-SAINT-MEME   - ESPACE DE RETZ -

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    jeudi 28 janvier 2021 à 20h - durée : 1h


Plan - 5 allée de la Taillée - 02 40 02 25 45 - site : www.machecoul.fr - email : billetteriesaisonculturelle@machecoul.fr

THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)   - THV -

- MU - Cie D.A.D.R. - David Drouard
    à partir de 10 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h

- Soirée Soli -
    à partir de 8 ans / soirée partagée :
    - Joystick : Milane Cathala-Di Fabrizio
    - Pode Ser : Leïla Ka
    - Shapeshifting : Linda Hayford / Collectif FAIR-E

    mardi 26 janvier 2021 à 20h30 - durée : 15 min + 17 min + 20 min

- Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne
    danse / arts visuels
    mardi 2 février 2021 à 20h30

- Cargo / L'archipel d'Ether - Collectif a.a.O - Carole Vergne et Hugo Dayot
    danse / arts visuels
    mercredi 3 février 2021 à 17h (séance scolaire en journée à 10h)

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 5 février 2021 à 19h (séance scolaire en journée à 10h) - durée : 50mn

- Queen Blood - Ousmane Sy
    à partir de 8 ans
    mercredi 10 février 2021 à 20h - durée : 1h

- Les joues roses - Cie Kokeshi - Capucine Lucas
    à partir de 2 ans
    mercredi 24 mars 2021 à 17h (séance scolaire en journée à 10h) - durée : 30mn

- Vivace / Impression nouvel accrochage - CCN de Caen - Alban Richard / Herman Diephuis
    à partir de 12 ans
    jeudi 27 mai 2021 à 20h30 - durée : 35mn + 35mn
    vendredi 28 mai 2021 séance scolaire en journée à 14h30


Plan - 33 place Jean XXIII - 02 41 96 14 90 - site : www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr - email : billetterie@thv.fr

THEATRE DES URSULINES - CHATEAU GONTIER (53)

    voir la programmation : CARRE (le)


THEATRE DU CHAMP DE BATAILLE (le) - ANGERS (49)   - TCB -

- La maison sonore - compagnie Plumes - Simon Boulerice
    théâtre, musique et danse - à partir de 7 ans
    mercredi 14 avril 2021 à 18h30 - durée : 50mn


Plan - 10 rue du champ de bataille - 02 41 72 00 94 - site : www.champdebataille.net - email : contact@champdebataille.net

THEATRE GRASLIN - NANTES   - GRASLIN -

- Sans Orphée ni Euridyce - Choeur d'Angers Nantes Opéra - Mickaël Phelippeau
    vendredi 22 janvier 2021 à 20h
    samedi 23 janvier 2021 à 18h
    dimanche 24 janvier 2021 à 16h (avec garderie + bord de scène)


Plan - Place Graslin - 02 40 69 77 18

THEATRE QUARTIER LIBRE - ANCENIS   - QUARTIER LIBRE (le) -

- Les chatouilles ou la danse de la colère - Andréa Bescond
    à partir de 12 ans
    vendredi 8 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h30

- Un furieux désir de bonheur - Catherine Verlaguet - Sylvère Lamotte
    théâtre / danse
    mardi 26 janvier 2021 à 20h30 - durée : 1h


Plan - Place Rohan - 02 51 14 17 17 - site : www.theatre-ancenis.com - email : reservation@theatre-ancenis.com

THEATRE SAINT-NAZAIRE (le) - SAINT NAZAIRE

- Ils n’ont rien vu -
    vendredi 22 janvier 2021

- La Mémoire de l’eau - Nathalie Pernette
    à partir de 10 ans
    mercredi 17 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire - durée : 1h
    jeudi 18 mars 2021 à 20h - à l'aquaparc de saint-nazaire
    samedi 20 mars 2021 à 20h - à l'espace Neptune de donges

- Adolescent - Sylvain Groud
    jeudi 1 avril 2021 à 20h - durée : 1h10

- Kamuyot - Cycle Gaga - Ohad Naharin
    à partir de 6 ans
    mercredi 21 avril 2021 à 19h - durée : 50mn
    jeudi 22 avril 2021 à 20h + séance scolaire à 14h
    vendredi 23 avril 2021 séance scolaire à 10h


Plan - rue des Frères Pereire - 02 40 22 91 36 - site : www.letheatre-saintnazaire.fr

THV - SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)

    voir la programmation : THEATRE DE L'HOTEL DE VILLE


TRIANGLE (le) - RENNES (35)

- So Schnell - Dominique Bagouet / re-création Catherine Legrand
    à parti de 8 ans
    mardi 9 février 2021 à 20h30 - durée : 1h05
    mercredi 10 février 2021 à 20h30

- lou - Compagnie Fêtes galantes - Mickaël Phelippeau
    à partir de 8 ans
    jeudi 11 mars 2021 à 20h - durée : 30mn + 45mn

- A Posto - Centre Chorégraphique National de Nantes - Ambra Senatore
    à partir de 12 ans
    mardi 16 mars 2021 à 20h - durée : 1h30 (1ère partie + spectacle)

- Dos au mur - Compagnie Yeah Yellow - Camille Regneault & Julien Saint Maximin
    à partir de 6 ans
    mercredi 7 avril 2021 à 15h et 19h - durée : 55mn / séance de 15h : 25mn spectacle + 20mn rencontre
    jeudi 8 avril 2021 à 14h30

- Show Me What You Got -
    battle
    samedi 10 avril 2021 à 19h - durée : 1h30

- Pas de deux avec Beethoven - Danza Permanente - DD Dorvillier & Zeena Parkins
    danse + concert
    samedi 17 avril 2021 à 17h

- 10:10 - Compagnie Nyash - Caroline Cornélis
    à partir de 6 ans
    vendredi 23 avril 2021 à 14h30 et 19h - durée : 50mn


Plan - 1 boulevard de Yougoslavie - 02 99 22 27 27 - site : www.letriangle.org - email : triangledanse@wanadoo.fr

VIP (le) - SAINT NAZAIRE

- M.A.D. - Cie R14 - Julien Grosvalet
    Dans le cadre du festival Trajectoires
    samedi 23 janvier 2021 à 21h30


Plan - Boulevard de la Légion d'Honneur - Alvéole 14 de la base sous-marine (face à Cinéville) - 02 40 22 43 05 - site : www.levip-saintnazaire.com

ZENITH (le) - SAINT HERBLAIN

- Grease -
    commédie musicale en ciné-concert / musique live
    samedi 27 mars 2021 à 20h


Plan - Ar Mor - esplanade Georges Brassens - site : zenith-nantesmetropole.com

 Dance’n Co © 1992-2020
retrouver la Compagnie Dance'n Co sur facebook lPlan du sitelLa charte DNC web infolMentions LégaleslNous contacterlRetour en haut de page



Association Dance'n Co - Compagnie de danse, créatrice et productrice de spectacle de danse, propriétaire du site www.dnc44.fr
active depuis 1992 dans toute l'aglomération Nantaise (Nantes, Saint Herblain, Orvault, Saint Sébastien, Sainte Luce sur Loire, Couéron, Rezé... )
ainsi que dans les départements limitrophe (Loire-Atlantique, Vendée, Maine-et-Loire, Ille-et-Vilaine, Morbihan, ...)