top of page
Dance'n Co - Spectacles

Spectacles

Retrouvez la programmation "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et sa région, Saison 2023-2024.
Tous les styles y sont répertoriés.

A1
83 résultats

Préparation de la liste en cours...  Veuillez patienter SVP

Février 2024

sam. 24 févr.

de 14h à 17h45

44 Nantes

Battle Opsession : Qualifications House et Hip Hop

dans le cadre du Festival Hip Opsession

animé par KONELIA et mix de la journée assuré par J.Moses / suivi du Concert OSWÈLA – 18h15 > 19h15

X

dim. 25 févr.

à 14h30 et 17h - durée 1h

44 Indre

Giro di pista

Ambra Senatore et Marc Lacourt

à partir de 6 ans

X

dim. 25 févr.

à 14h30 et 17h - durée 1h

44 Saint-Herblain

Giro di pista

CCN de Nantes

Ambra Senatore

dans le cadre de "Nijinskid"

à partir de 6 ans

X

dim. 25 févr.

à 17h30 - durée 1h

44 Orvault

2048

Cie Chute libre

Annabelle Loiseau et Pierre BOLO

dans le cadre du Festival Hip Opsession

hip-hop

X

jeu. 29 févr.

de 21h à 3h30

44 Nantes

Waack Fever

collectif Ladies’Co

dans le cadre du Festival Hip Opsession

avec DJ Naajet et Symraah

X

jeu. 29 févr.

à 20h30 - durée 1h

44 La Chapelle-sur-Erdre

Sol invictus

Cie Hervé KOUBI

dans le cadre du Festival Hip Opsession

à partir de 7 ans

Mars 2024

ven. 1 mars

à 19h - durée : 4h

44 Nantes

Battle Opsession : Final House & HipHop

dans le cadre du Festival Hip Opsession

à partir de 8 ans

X

sam. 2 mars

de 14h à 17h

44 Nantes

Battle Opsession : Qualification Break

dans le cadre du Festival Hip Opsession

Qualification 3vs3 Breaking, 1vs1 Bgirl, Seven to smoke

X

sam. 2 mars

à 19h - durée : 4h

44 Nantes

Battle Opsession : Final Break

dans le cadre du Festival Hip Opsession

à partir de 8 ans - Finales 3vs3 Breaking, 1vs1 Bgirl, Seven to smoke

X

jeu. 7 mars

à 19h

44 Nantes

Ayta

Youness Aboulakoul

dans le cadre des curieux jeudi du CCNN

étape de travail

X

jeu. 7 mars

à 20h - durée : 1h05

+ ven. 8 / à 20h
+ sam. 9 / à 19h

44 Nantes

ART.13

Cie Non Nova

Phia Ménard

X

mar. 12 mars

à 20h

+ mer. 13 / à 20h

44 Nantes

Rêve et ivresse

Elise Lerat

X

sam. 16 mars

à 20h30 - durée : 1h15

53 Laval

Car/Men

Chicos Mambo

Philippe Lafeuille

à partir de 6 ans

X

sam. 16 mars

à 16h et 20h - durée 2h30

+ dim. 17 / à 14h et 18h

44 Nantes

Le lac des cygnes

Ballet et Orchestre

avec entracte de 20mn - à partir de 6 ans

X

dim. 17 mars

16h - durée 1h

44 Châteaubriant

Enfance

Zig Zag Compagnie

spectacle familial à partir de 6 ans

X

mar. 19 mars

à 20h

+ mer. 20 / à 20h

44 Nantes

One Song / Histoire(s) du théâtre IV

Miet Warlop

X

mar. 19 mars

à 20h - durée 1h15

+ mer. 20 / à 20h

44 Nantes

Candide 1.6

Collectif 1.5

Gabriel Um

danse/poésie - à partir de 11 ans

X

mer. 20 mars

à 20h - durée 1h

44 Haute-Goulaine

Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable)

pjpp

Claire Laureau et Nicolas Chaigneau

théâtre/danse

X

mer. 20 mars

à 20h - durée 1h

+ jeu. 21 /

56 Vannes

Portrait

Compagnie EMKA

Mehdi Kerkouche

à partir de 8 ans

X

jeu. 21 mars

à 19h

44 Nantes

Cheb

Filipe Lourenço

dans le cadre des curieux jeudis du CCNN

étape de travail

X

jeu. 21 mars

à 20h30 - durée 55mn

49 Angers

GOUNOUJ

Léo Lerus

dans le cadre du festival Conversations

T400

X

jeu. 21 mars

à 20h - durée : 1h50

49 Angers

GISELLE...

François Gremaud

dans le cadre du festival Conversations

T900

X

jeu. 21 mars

à 19h - durée 50 min

+ ven. 22 /

49 Angers

Nos FEUX

Léa Vinette

dans le cadre du festival Conversations

Studio de création

X

jeu. 21 mars

à 20h - durée 1h

44 Rezé

Les Antécédentes

Anna Gaïotti

X

jeu. 21 mars

à 20h30 - durée 50mn

+ ven. 22 / à 10h scolaire

49 Beaupréau-en-Mauges

Underdogs

Cie Par Terre

Anne Nguyen

à partir de 10 ans

bottom of page