Dance'n Co - Spectacles

Spectacles

Retrouvez la programmation "danse" des salles de spectacle et centres culturels de Nantes et sa région, Saison 2021-2022.
Tous les styles y sont répertoriés.

 
arrow&v
arrow&v
arrow&v
156 résultats

Préparation de la liste en cours...  Veuillez patienter SVP

Septembre 2022

jeu. 29 sept.

à 20h30 - durée : 1h

+ ven. 30 / à 19h et 21h
+ sam. 1 / à 12h, 17h et 19h

44 Nantes

Tablao flamenco

Cie Flamenca

Helena Cueto

X

jeu. 29 sept.

20h - durée : 50mn

44 Bouguenais

Carmen

Compagnie Chute Libre

Annabelle Loiseau et Pierre Bolo

Octobre 2022

dim. 2 oct.

à 14h - durée : 4h

44 Orvault

Après-midi dansant

Orvault Retraite Active

réservation : 02 51 78 33 31

X

lun. 3 oct.

20h30 - durée : 1h20

85 La Roche-sur-Yon

Outwitting the Devil

Akram Khan compagnie

avant le spectacle : à 18h30 au studio de danse : repère / gratuit / sur inscription

X

mar. 4 oct.

12h

44 Orvault

Repas dansant

Club de l'amitié

Lieu : La Canopée / Réservation : club.amitiebourg@gmail.com

X

mer. 5 oct.

20h - durée : 1h15

56 Vannes

Ruptures

Compagnie DANS6T

Bouziane Bouteldja

à partir de 12 ans / Salle Lesage

X

ven. 7 oct.

à 20h - durée : 1h10

Tzigane !

Petia Iourtchenko

à partir de 12 ans

X

lun. 10 oct.

20h30 - durée : 1h

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Eighteen

Compagnie T.M. Project

Thierry Micouin

à partir de 15 ans

X

mer. 12 oct.

20h - durée : 1h45

+ jeu. 13 / 20h

56 Lorient

Mille et une danse (pour 2021)

Thomas Lebrun

X

lun. 17 oct.

20h - durée : 1h

+ mar. 18 / 20h

44 Nantes

Chers

Kaori Ito

X

lun. 17 oct.

20h30

44 Saint-Herblain

MAY B

Maguy Marin

X

mer. 19 oct.

20h30 - durée : 1h

+ mer. 19 / 14h15 - scolaire CE1.. Lycée
+ jeu. 20 / 10h - scolaire CE1..Lycée

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Yurei

Compagnie Sine qua non art

Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours

à partir de 7 ans

X

ven. 21 oct.

20h30 - durée : 1h10

+ jeu. 20 / 14h (séance scolaire)

53 Laval

Les ombres

Cie Antoinette Gomis

à partir de 7 ans

X

sam. 22 oct.

16h - durée : 1h10

53 Laval

Ça déménage !

Cie Racines Carrées

Nabil Ouelhadj

à partir de 7 ans

X

mer. 26 oct.

11h45 et 14h - durée : 30mn

44 Machecoul

With

Paul Canestraro et Clément Le Disquay

à partir de 5 ans

X

jeu. 27 oct.

16h - durée : 30mn

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Carry-on

Compagnie Presque Siamoises

Shunyo Hanotaux

à partir de 5 ans / Lieu : Cloitre des Ursulines

Novembre 2022

dim. 6 nov.

à 14h - durée : 4h

44 Orvault

Après-midi dansant

Orvault Retraite Active

réservation : 02 51 78 33 31

X

lun. 7 nov.

20h30 - durée : 1h05

+ mar. 8 / 19h

85 La Roche-sur-Yon

Animal – Danser avec le vivant

Manolo Bez et Kaori Ito

Danse / Théâtre équestre

X

lun. 7 nov.

20h30 - durée : 1h

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Feux

Collectif Allogène

Elise Lerat

à partir de 15 ans

X

mer. 9 nov.

20h30 - durée : 1h15

44 La Grigonnais

Rose

La Caravelle-Théâtre

Juan Pablo Miño

à partir de 12 ans

X

jeu. 10 nov.

20h

+ ven. 11 / 20h30
+ sam. 12 / 16h

44 Nantes

Casse Noisette

avec le Ballet et l'Orchestre / Grand Auditorium

X

sam. 12 nov.

17h30 - durée : 1h

44 Orvault

Glaucos

Cie Bakhus

Mickaël Six

danse accrobatique / à partir de 6 ans

X

lun. 14 nov.

20h - durée : 1h15

+ mar. 15 / 20h

56 Vannes

Casse-noisette

Blanca Li

X

mar. 15 nov.

16h30 - durée : 40mn

+ mer. 25 / 10h - séance scolaire Maternelle
+ jeu. 26 / 14h30 - séance scolaire Maternelle

44 Ancenis

Carrément cube

Hanoumat Cie

Brigitte davy

à partir de 2 ans

X

mar. 15 nov.

20h - durée : 1h

44 Haute-Goulaine

Acoustique

Cie Kilaï

Sandrine Lescaurant

à partir de 8 ans

X

jeu. 17 nov.

20h - durée : 1h

+ ven. 18 / 20h

56 Lorient

Hop!

Raphaëlle Delaunay et Jacques Gamblin

X

jeu. 17 nov.

20h30 - durée : 1h10

44 Nort-sur-Erdre

Ceci n'est pas un tango !

Quator Voce et CCNN de Nantes

Concert dansé / tout public

X

ven. 18 nov.

20h30 - durée : 55mn

44 La Chapelle-sur-Erdre

Acoustique

Cie Kilaï

Sandrine Lescaurant

à partir de 8 ans

X

dim. 20 nov.

à 10 et 14h30 - durée : 40mn

+ lun. 21 /
+ mer. 23 /
+ jeu. 24 /

49 Chemillé-en-Anjou

Carrément cube

Hanoumat Cie

Brigitte davy

à partir de 2 ans - séance scolaire

X

lun. 21 nov.

20h30 - durée : 1h15

85 La Roche-sur-Yon

Le jour se rêve

Jean-Claude Gallotta

X

lun. 21 nov.

20h - durée : 1h

44 Machecoul

Inventaire

Cie Grenade

Josette Baïz

à partir de 8 ans / représentation scolaire (collège) à 14h15

X

mer. 23 nov.

à 19h - durée : 30mn

44 Nantes

Nuits

Léa Vinette

Gratuit - Réservation possible à partir de novembre

X

jeu. 24 nov.

à 20h30 - durée : 50mn

44 Pornichet

9

Compagnie Cas Public & Kopergietery

Hélène Blackburn

à partir de 9 ans - (séance scolaire à 14h30)

X

jeu. 24 nov.

20h30 - durée : 1h30

44 Vallet

Homo Natura

groupe Akeïkoi et Yelemba d’Abidjan

danse-musique

X

jeu. 24 nov.

20h30 - Durée : 1h

44 Haute-Goulaine

Choeur de cible

Gaëlle Bouilly et Matthias Groos

à partir de 8 ans

X

ven. 25 nov.

15h et 17h - durée : 1h

44 Nantes

Carte blanche danse

élèves danseurs du Conservatoire de Nantes

gratuit / Réservation en ligne à partir du 12 novembre 2022

X

ven. 25 nov.

20h30 - durée : 50mn

44 Sucé-sur-Erdre

Dédale

compagnie Bissextile

Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian

à partir de 6 ans

X

ven. 25 nov.

15h et 20h30

+ sam. 26 / 14h et 17h30

44 Nantes

Carmina Burana

Opéra National de Russie

Orchestre, Choeurs et Ballet

X

sam. 26 nov.

17h - durée : 40mn

44 Machecoul

Carrément cube

Cie Hanoumat

Brigitte Davy

à partir de 2 ans

X

lun. 28 nov.

20h - durée : 1h10

+ mar. 29 / 20h

44 Nantes

The Dancing Public

Mette Ingvartsen

X

mar. 29 nov.

20h

44 Nantes

Irish Celtic - Le chemin des légendes

Ciaran Connolly

Décembre 2022

ven. 2 déc.

à 21h

44 Rezé

La grande remontée

Pau Simon

Dans le cadre du festival Grand HUIT, réalisé par ORO-HONOLULU

à l'auditorium

X

lun. 5 déc.

20h30 - durée : 50mn

44 Pontchâteau

Le sacre du printemps

Compagnie Louis Barreau

+ Avant spectacle : apéro danse à la médiathèque à 19h avec entrée libre sur réservation : 02 40 01 61 17 ou 02 40 01 61 01

X

mar. 6 déc.

18h30 - durée : 40mn

+ lun. 5 / scolaire PS..CP 9h30, 10h45
+ lun. 5 / scolaire PS..CP 9h30, 10h45

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

mOts premiers

Compagnie AK Entrepôt

Laurance Henry et Pauline Maluski

à partir de 3 ans

X

jeu. 8 déc.

20h - durée : 1h20

+ ven. 9 / 20h

56 Vannes

Dance me

Andonis Foniadakis, Annabelle Lopez Ochoa et Ihsan Rustem

Musique de Leonard Cohen

X

sam. 10 déc.

15h et 18h - durée : 50mn

53 Laval

Pillowgraphies

La bazooka

Sarah Crépin et Étienne Cuppens

à partir de 6 ans

X

lun. 12 déc.

à 20h - durée : 1h

44 Rezé

Somnole

Boris Charmatz

Dans le cadre du cycle Boris Charmatz x3

à partir de 10 ans - à l'auditorium

X

lun. 12 déc.

20h45 - durée : 1h15

44 Carquefou

Si'i

Cies Casus Circus et DK59

Gilles Verièpe et Natano Fa’anana

à partir de 8 ans / danse-cirque

X

mer. 14 déc.

20h30 - durée : 1h

44 Vallet

Phénix

Mourad Merzouki

à partir de 8 ans

X

mer. 14 déc.

20h30 - durée : 50mn

44 Orvault

No man's land

Cie Daruma

Milène Duhameau

à partir de 9 ans

X

ven. 16 déc.

20h45 - durée : 1h20

44 Carquefou

Dance Me, musique de Leonard Cohen

Ballets Jazz Montréal

Andonis Foniadakis, Annabelle Lopez Ochoa et Ihsan Rustem

à partir de 8 ans

X

lun. 19 déc.

19h - durée : 1h

+ mar. 20 / 16h

44 Nantes

Les Merveilles

Clédat & Petitpierre

à partir de 8 ans

Janvier 2023

mar. 3 janv.

20h - durée : 3h15

+ mer. 4 / 20h

44 Nantes

La Trilogie des Contes Immoraux (pour Europe)

Cie Non Nova

Phia Ménard

X

mer. 4 janv.

18h30 - durée : 1h

44 Nantes

Le sourire des objets

Cie La Cabane

Vanessa et Marie Morisson

saison HMJ

Danse, Poésie / Slam, Spectacle musical

X

mer. 4 janv.

10h et 14h30 - durée : 35mn

+ jeu. 5 / 10h - scolaire CP/CE1/CE2

44 La Chapelle-sur-Erdre

Je suis tigre

Groupe Noces

Florence Bernod

Acrodanse-Dessin / à partir de 6 ans

X

jeu. 5 janv.

20h - durée : 1h

44 Bouguenais

Queen Blood

Collectif Paradox-Sal

Ousmane Sy

X

mar. 10 janv.

18h - durée : 1h

53 Laval

Pinocchio, deviens ce que tu es

Art Zygote

Valérie Berthelot

à partir de 9 ans / Théâtre, danse, marionnette

X

mar. 10 janv.

19h

44 Nantes

Soirée Maquette URJA

Sandra Sadhardheen

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

Soirée partagée

X

jeu. 12 janv.

21h - durée : 25mn + 35mn

44 Saint-Herblain

Se faire belle + Anyway

Plateau partagé : Leïla KA + Sandrine LESCOURANT

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

à partir de 13 ans

X

ven. 13 janv.

à 19h - durée : 1h

La boum des Boumboxeurs

Stanislas Doky, alias Bboy Nats

jeune public

X

ven. 13 janv.

16h - durée : 45mn

44 Haute-Goulaine

L'écho d'un narcisse

Cie Bissextile

Stéphane Fratti et Claire Meguerditchian

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

à partir de 6 ans

X

sam. 14 janv.

44 Nantes

Projection du film "trouble fête"

Christine Maltête

X

sam. 14 janv.

17h - durée : 1h

44 Saint-Herblain

Imperfecto

Cie Burn out

Jann Gallois / David Coria

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

X

lun. 16 janv.

à 19h - durée : 1h

44 Rezé

Ne me touchez pas

Laura Bachman

Dans le cadre du festival Trajectoires

X

lun. 16 janv.

20h30 - durée : 1h15

85 La Roche-sur-Yon

Création pour 12 interprètes

CNN de Nantes

Ambra Senatore

à partir de 6 ans

X

lun. 16 janv.

20h30 - durée : 1h10

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

La mémoire de l'eau

Compagnie Pernette

Nathalie Pernette

à partir de 8 ans

X

lun. 16 janv.

20h30 - durée : 1h15

44 Rouans

Rose

La Caravelle-Théâtre

Juan Pablo Miño

à partir de 12 ans

X

mer. 18 janv.

à 19h - durée : 50mn

44 Rezé

Welcome

Joachim Maudet

Dans le cadre du festival Trajectoires

X

mer. 18 janv.

20h30 - durée : 1h

+ mer. 18 / 14h scolaire CM1..Lycée

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Pinocchio, deviens ce que tu es

Compagnie Art Zigote

Laëtitia Davy

théâtre-danse-marionnettes-objets / à partir de 9 ans

X

mer. 18 janv.

21h

+ jeu. 19 / 19h

44 Nantes

VLAM

Tatiana

(co-réalisation)

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

X

jeu. 19 janv.

à 19h - durée : 1h

44 Nantes

10000 gestes

Boris Charmatz

Dans le cadre du cycle Boris Charmatz x3

X

jeu. 19 janv.

21h - durée : 1h15

+ ven. 20 / 19h

44 Nantes

Création 2023

CNN de Nantes

Ambra Senatore

Rencontre avec l’équipe artistique : à l’issue de la représentation du le vendredi 20 janvier, animé par Anne Rauturier, responsable du département théâtre du conservatoire de Nantes

X

jeu. 19 janv.

21h - durée : 55mn

44 Haute-Goulaine

2048

Cie Chute Libre

Annabelle Loiseau et Pierre Bolo

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

à partir de 8 ans

X

jeu. 19 janv.

20h30 - durée : 1h15

44 Ligné

Rose

La Caravelle-Théâtre

Juan Pablo Miño

à partir de 12 ans

X

ven. 20 janv.

15h et 17h - durée : 1h

44 Nantes

Carte blanche danse

élèves danseurs du Conservatoire de Nantes

gratuit / Réservation en ligne à partir du 7 janvier 2023

X

ven. 20 janv.

21h - durée : 1h25

+ sam. 21 / 17h

44 Saint-Herblain

Via injabulo

Via Kathleong dance

Amala Dianor et Marco da Silva Ferreira

dans le cadre de "Trajectoires 2023"

X

dim. 22 janv.

16h30 - durée : 1h45

+ dim. 29 / 10h

44 Carquefou

Partitions

De Marion Parrinello, Cie Sospeso

Marion Parrinello

dans le cadre des Heures Heureuses

à partir de 5 ans

X

lun. 23 janv.

20h30 - durée : 50mn

+ lun. 23 / 14h15 scolaire CP..5ème
+ mar. 24 / 10h scolaire CP..5ème
+ mer. 25 / 10h scolaire CP..5ème

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Enfance

Compagnie Zig Zag

Philippe Chauveau

à partir de 6 ans

X

mer. 25 janv.

20h - durée : 1h20

+ jeu. 26 / 20h

35 Cesson-Sévigné

FIQ ! (réveille-toi!)

Groupe Acrobatique de Tanger

Maroussia Diaz Verbèke

Danse/Cirque

X

jeu. 26 janv.

20h30 - durée : 2h45

85 Les Herbiers

La belle au bois dormant

le Grand Ballet de Kiev

ballet en 3 actes

X

jeu. 26 janv.

20h30 - durée : 1h30

44 Haute-Goulaine

En attendant le grand soir

Cie Le Doux Supplice

Pierre-Jean Bréaud

à partir de 8 ans

X

ven. 27 janv.

10h30 - durée : 40mn

+ mer. 25 / 10h - séance scolaire Maternelle
+ jeu. 26 / 14h30 - séance scolaire Maternelle

44 La Chapelle-sur-Erdre

Carrément cube

Hanoumat Cie

Brigitte davy

à partir de 2 ans

X

lun. 30 janv.

20h - durée : 1h45

+ mar. 31 / 20h
+ mer. 1 / à 20h
+ jeu. 2 / à 20h

44 Nantes

La Tendresse

Julie Berès

X

mar. 31 janv.

20h30

85 La Roche-sur-Yon

Requiem – la Mort joyeuse

Béatrice Massin

Février 2023

mer. 1 févr.

20h30 - durée : 1h10

53 Château-Gontier-sur-Mayenne

Les autres

Compagnie Accrorap

Kader Attou

à partir de 8 ans

X

jeu. 2 févr.

à 20h - durée : 55mn

44 Rezé

Du bout des doigts

Gabriella Iacono et Grégory Grosjean

Histoire dansée - à partir de 10 ans (séance scolaire le 03/02 à 14h30)

X

jeu. 2 févr.

19h - durée : 30mn

44 Saint-Herblain

Mauvais sucre

Asso. Origami

Gilles Baron

dans le cadre de "Nijinskid 2023"

à partir de 8 ans

X

ven. 3 févr.

16h - durée : 45mn

44 Bouguenais

Rencontre dansée

Cie NGC 25

Hervé Maigret

entrée libre / à partir de 6 ans / Après un échange avec le public, le chorégraphe Hervé Maigret vous invite à entrer dans la gestuelle du spectacle Kern, à la recherche de votre animal totem !

X

ven. 3 févr.

17h - durée : 25mn

44 Couëron

Autour de dédale

Cie Bissextile

dans le cadre de "Nijinskid 2023"

à partir de 6 ans

X

sam. 4 févr.

14h - durée : 3h

44 Nantes

Battle Opsession

dans le cadre du festival Hip Opsession

tout public à partir de 8 ans

X

sam. 4 févr.

11h et 15h - durée : 30mn

44 Bouguenais

7m2

Compagnie Aurélia Chauveau

dans le cadre du Festival Nijinskid

à partir de 4 ans

X

lun. 6 févr.

à 14h30 et 20h30 - durée : 1h

49 Beaupréau-en-Mauges

Les yeux fermés

Compagnie s’poart

Mickaël Le Mer

à partir de 8 ans - (séance scolaire à 14h30)

X

lun. 6 févr.

20h - durée 55mn

44 Bouguenais

Kern

Compagnie NGC 25

Hervé Maigret

à partir de 6 ans

X

mar. 7 févr.

15h - durée : 30mn

85 La Roche-sur-Yon

L'eau douce

Nathalie Pernette

à partir de 3 ans / au studio de danse du Manège / Goûter-spectacle à l’issue de la représentation

X

mar. 7 févr.

16h - durée : 40mn

44 Gorges

Corpuscule

Cie Sac de Nœuds

Solenne Pitou

à partir de 4 ans

X

mar. 7 févr.

17h - durée : 45mn

44 Saint-Herblain

Wonderland

Cie Sylvain HUC

dans le cadre de "Nijinskid 2023"

à partir de 7 ans

X

mer. 8 févr.

20h30 - durée : 1h05

53 Laval

La Chair de l’objet

DADr Cie

David Drouard

à partir de 10 ans

X

mer. 8 févr.

20h30 - durée : 1h

44 Pontchâteau

Les yeux fermés

Compagnie s’poart

Mickaël Le Mer

à partir de 8 ans / + avant spectacle : apéro danse à la médiathèque à 19h avec entrée libre sur réservation : 02 40 01 61 17 ou 02 40 01 61 01

X

mer. 8 févr.

20h - durée : 1h

35 Cesson-Sévigné

Phénix

Mourad Merzouki

à partir de 8 ans / Lieu : Auditorium

X

jeu. 9 févr.

20h - durée : 50mn

44 Saint-Sébastien-sur-Loire

Dans l'engrenage

compagnie Dyptik

Mehdi Meghari et Souhail Marchiche

X

ven. 10 févr.

11h - durée : 35mn

44 Saint-Herblain

Les joues roses

Cie Kokeshi

dans le cadre de "Nijinskid 2023"

à partir de 3 ans

X

sam. 11 févr.

17h - durée : 2h30

44 Indre

La bal du "Tout-Monde"

Engrenage[s]

dans le cadre de "Nijinskid 2023"

à partir de 6 ans

X

mer. 15 févr.

20h30 - durée : 50mn

44 La Chapelle-sur-Erdre

Dans l'engrenage

Cie Dyptik

Souhail Marchiche et Mehdi Meghar

à partir de 10 ans

X

ven. 17 févr.

20h

44 Nantes

Pixel

Mourad Merzouki

création 2014

X

ven. 24 févr.

20h30 - durée : 1h15

44 Sucé-sur-Erdre

Rose

La Caravelle Théâtre

Stépane Gaillard

théâtre/danse - à partir de 13 ans

X

ven. 24 févr.

20h

44 Nantes

Irish Celtic - Le chemin des légendes

Ciaran Connolly

X

sam. 25 févr.

17h30 - durée : 55mn

44 Orvault

Masonn (murs)

Max Diakok

à partir de 6 ans

X

lun. 27 févr.

à 20h

44 Rezé

Mourn Baby Mourn

Katerina Andreou

X

lun. 27 févr.

20h - durée : 50mn

44 Haute-Goulaine

Infinité

Cie Yvann Alexandre

à partir de 8 ans

X

mar. 28 févr.

à 16h - durée : 35mn

Les joues roses

Compagnie Kokeshi

Capucine Lucas

à partir de 3 ans

Mars 2023

jeu. 2 mars

20h30 - durée : 50mn

44 Machecoul

Cas public & Kopergietery

Hélène Blackburn

à partir de 9 ans / représentation scolaire (4ème et 3ème) à 14h15

X

lun. 6 mars

20h30 - durée : 1h

85 La Roche-sur-Yon

Feux

Élise Lerat

X

lun. 6 mars

20h - durée : 1h15

+ mar. 7 / 20h

56 Vannes

Car / Men

Chicos Mambo

à partir de 10 ans

X

mer. 8 mars

20h - durée : 1h

44 La Haie-Fouassière

Le sourire des objets

Cie La Cabane

Vanessa Morisson

à partir de 9 ans

X

jeu. 9 mars

20h30 - durée : 1h30

53 Laval

Les Mamans du Congo & Rrobin

Musique du monde, danse

X

sam. 11 mars

16h - durée : 40mn

44 Haute-Goulaine

Carrément cube

Cie Hanoumat

Brigitte Davy

à partir de 2 ans

X